« 2022年9月 | トップページ

第39回マイクロマウス中部地区大会 競技結果

開催日:令和4年10月30日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館

マイクロマウス競技 全ての走行記録はこちら / 迷路図

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 獲得ポイント 備考
1 Fantom4th 松井 祐樹 D-The-Star 00:01.835 10 優勝
2 Fantom3rd 松井 祐樹 D-The-Star 00:01.841    
3 桃姫 宇都宮 正和 D-The-Star 00:01.960 6 準優勝
4 紫電 Neo 宇都宮 正和 D-The-Star 00:01.969    
5 Fusion 山下 浩平   00:02.690 4 第三位
6 Exia7thAlter 平松 直人 Mice Busters 00:02.782 3 特別賞
7 djtkuwaganon_act1 高橋 良太 D-The-Star 00:02.987 2  
8 Sylphy Force 古川 大貴 D-The-Star 00:03.299 1  
9 しゅべるま~じゅにあv2 今井 康博 D-The-Star 00:03.401 1  
10 ロング19号機 小峰 直樹   00:04.499 1  
11 石田式マウス 石田 雅弥 名古屋工学院専門学校 00:21.539 1 特別賞
12 djtkuwaganon_act2 高橋 良太 D-The-Star 00:24.162    
13 HM Starterkit 安藤 大輝 明治大学オートメーション研究部 00:52.186 1  
14 DURANDAL 笹谷 禎伸 からくり工房A:Mac 01:01.424 1  
15 ニャン 大下 遼 ニャン 03:18.020 1  
  HM-starterKit 雨面 裕真 innovation AI LAB T02:16.411   参考記録
  白樺 柳澤 孝平 reRo R    
  HMStarterKit 杉本 裕哉 Innovation AI LAB R    
  ゆかり 上林 幹宜 パンジャンクラブ R    
  青い車 寺島 弘輝 福井大学 からくり工房I.Sys R    
  kamekyame 鈴木 智也 福井大学 からくり工房I.Sys R    
  YURYAKU 溝口 海峰 京大機械研究会 R    
  ぷちぷち3号 鱒渕 祥司 アニキと愉快な仲間たち R    

 

クラシックマウス競技 全ての走行記録はこちら / 迷路図

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 獲得ポイント 備考
1 Elmeth 宇都宮 正和 D-The-Star 00:02.537 6 優勝
2 黒鉄弐式 赤尾 健太 Ex-machina 00:02.790 4 準優勝
3 雪風8 中島 史敬   00:03.241 3 第三位
4 YA5 IKAROS 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:03.872 2  
5 華金+ 浅川 英慶 Ex-machina 00:10.717 1  
6 べこまうす 須田 晃弘 東京理科大学 Mice/OOEDO SAMURAI 00:14.616 1 特別賞
7 Tk-01HV 德丸 信介 TeamATE 00:18.585 1  
8 v4rquZcl11 船田 健悟 Mice OB/team Rx/Ex-machina 01:14.175 1  
  Worker 1.0h 伊藤 勇健 福井大学 からくり工房I.Sys R    
  赤い初めてのマウス 西村慧   R    
  3組3組課題研究 三輪 一清 三重県立桑名工業高等学校 R    
  STMouse 中村 壮汰 静岡大学 R    
  BALD EAGLE 中瀬 優 Mice OB R    

(追記)Pi:Co杯の該当者で、完走された方は居ませんでした

ロボトレース競技 全ての走行記録はこちら / コース図

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 獲得ポイント 備考
1 Lsens2.6D 梅本 篤   00:12.948 6 優勝
2 はやぶさ 野村 駿斗 reRo 00:16.313 4 準優勝
3 Warlock改 山田 真 Ex-machina 00:18.852 3 第三位
4 VLT-1 宇都宮 正和 D-The-Star 00:20.776 2  
5 Aegis2022 藤澤 彰宏   00:24.457 1  
6 L1 山下 浩平   00:36.401 1  
7 nkc_tr 浅野 正宗 名古屋工学院専門学校 00:36.405 1  
8 NKC実習機 丹羽 一平 名古屋工学院専門学校 00:38.192 1  
9 training tracer1 小林 優太 長野県工科短期大学校 00:56.301 1  
10 無旋Drive01 鈴木 亮 特殊移動機械製作所 01:00.835 1 特別賞
11 tracer 宮川 大空 長野県工科短期大学校 01:51.136 1  
12 あゆのしおやき 上田 渉夢 福井大学 からくり工房I.Sys 01:54.615 1  
  RedSpecial 猪野 貴之 からくり工房A:Mac T00:50.543   参考記録
  Angelo 河内 建汰郎 reRo R    
  trace1 後藤 蒼空 福井大学 からくり工房I.Sys R    
  たけのこの里 阿部 勇斗 からくり工房I.Sys R    
  きのこの山 中村 和音 からくり工房I.Sys R    
  Taruga04 黄 仁大   R    
  錦旧式 寺崎 清 アニキと愉快な仲間たち R    
  aldebaran 高村 紀之 福井大学 からくり工房I.Sys X    
  くるま 柴田 蒼吾 からくり工房I.Sys 棄権    
  メカトロ工房キットI型 青木 伸司 厚木ロボット研究会 棄権    

 

第39回中部地区大会 中継動画の配信について

中部支部も他の地区大会を見習い、今回の中部地区大会におけるクラシックマウス競技と
マイクロマウス競技の天カメ映像(+計測画面)を、YouTubeでライブ配信することとしました。
各種機材を手配しましたが、初めての試みなので、上手くいかなかった場合は御容赦下さい。

中継のURLは、

https://youtu.be/HCO9c6uT4y4

です。配信初心者なので、操作ミス等で突如URLが変更になってしまった場合は、
ここを更新しますので、何かありましたらご確認下さい。

第39回中部地区大会における前日試走、迷路図等について

-前日試走について-
今回も、大会の前日(10/29())は、14:0017:00までの間、
試走可能とします。ただし、会場設営と平行して行いますので、試走の開始
時間が遅くなったり、或いは途中で中断されることもあります。悪しからず
御了承下さい。

なお、依然として新型コロナウイルス感染症の感染者数が増加しております。
感染拡大防止のため、お越しの前には必ず体温を測定し、37.5℃以上の発熱
がある場合や、関節痛、味覚や嗅覚に異常がある等、ご自身の体調に違和感
を感じられている場合には、参加をご遠慮下さいますよう、お願い致します。

また、会場内では必ずマスクを着用し、会話をされるときはマスクを付けた
まま行うよう、お願い致します。さらに、校舎内へ入る時には、入口付近に
アルコールスプレーが設置されておりますので、手指の消毒にご協力下さい。

 

-マイクロマウス競技、クラシックマウス競技の迷路図について-
これまでは、大会直前に、ニューテク財団本部より迷路図が送られてきて、
大会当日に発表していました。しかし、今年の地区大会から、迷路図は支部
で独自に設計したり、過去の大会で出題された迷路を支部で独自で選択して、
使用することとなりました。

そこで、支部役員間で相談しましたところ、今年の中部地区大会は3年振り
の開催なので2019年の中部地区大会で使用した迷路から再スタートしよう、
ということになりました。
従って、マイクロマウス競技のゴール座標に関する情報は、2019年の情報
2019年の中部地区大会の結果、或いは以下の迷路図をご参照下さい。

 マイクロマウス競技 迷路図(PDF)
 クラシックマウス競技 迷路図(PDF)

ただし、競技委定にありますように、「迷路が公開された後で迷路に関する
情報をマイクロマウスに入力してはならない。」となります。つまり、大会の
出走時には、迷路情報がロボット内に残っていないよう、ご注意下さい。

なお、来年度以降、マイクロマウス競技及びクラシックマウス競技の迷路図
を大会前に公開するかどうかは未定です。

 

-ロボトレース競技のコース図について-
既にコースを貼り終えており、支部会員が試走可能な状態となっているため、
ロボトレース競技のコース図を公開致します。

 ロボトレース競技 コース図(PDF)

他の地区大会に比べると長く、大変なコースですが、全て競技規定の範囲内
で設計されています。但し、コースのテープ貼りは人手で行っていますので、
実際のコースに多少の誤差は生じていると思われます。ご了承下さい。

« 2022年9月 | トップページ

無料ブログはココログ