« 2022年8月 | トップページ | 2022年10月 »

第39回マイクロマウス中部地区大会のお知らせ

第39回マイクロマウス中部地区大会を、下記の日時・場所で行いますので、
ご参加のほどよろしくお願いいたします。

ただし、新型コロナウイルス感染症の感染状況によっては、急遽開催が中止と
なる場合があります。あらかじめご了承下さい。

また、会場へお越しの前には必ず体温を測定し、37.5℃以上の発熱がある場合や
関節痛、味覚や嗅覚に異常がある等、ご自身の体調に違和感を感じられている
場合には、参加をご遠慮下さいますよう、お願い致します。

なお、大会前日の懇親会は、新型コロナウイルス感染症の拡大防止の観点から、
残念ですが今年は開催しません。ご協力の程、よろしくお願い致します。


              記
○開催日時
  令和4年10月30日(日)
  午前9時00分 受付開始(参加者は午前9時20分までに受付をお願いします)
  午前9時30分 開会式
          開会式終了後、クラシックマウス競技から開始予定

○開催場所
  名古屋工学院専門学校 10号館 3階 ロボット技術開発室、他
  (名古屋市熱田区神宮4丁目7-21)
   名鉄本線神宮前駅下車、南へ徒歩8分
   地下鉄伝馬町下車、3番出口東へ徒歩1分

○開催種目
  マイクロマウス競技
  クラシックマウス競技
  ロボトレース競技

○賞品
  各競技ごとに賞状、副賞、および参加賞があります。

○参加資格
  特にありません。

○参加費用
  参加競技毎に、ロボット1台につき\1,000を、大会当日の受付にてお支払い下さい。
  但し、年会費支払済の中部支部会員は、各競技につきロボット1台までは無料です。

○申込方法
  今年度のマイクロマウス大会エントリーシステムから、申し込みをして下さい。

   ログイン画面:https://www.ntf.or.jp/entry/2022/index.php

  全日本大会と各地区大会へエントリーするログイン画面が共通となっています。
  既にログインIDを登録されている方は、そのログインIDにてログインした後、
  中部地区大会の参加申し込みボタンから、手続きをして下さい。
  まだログインIDを登録されていない方は、上記リンク先のログイン画面にある
  ログインID新規登録ボタンを押してログインID新規登録ページに行き、登録
  して下さい。詳しい登録方法は、エントリーシステム画面を参照して下さい。

  なお、エントリー状況の一覧は、こちらから確認出来ます。

○申込期間
  令和4年9月30日 ~ 令和4年10月23日
  (注:テクニカルシートの登録も、この期間内に必ず行って下さい)

○その他
 ・開催案内(PDF)
 ・マイクロマウス競技に関する事前アナウンス(ゴール座標等)は、後日掲載します。


  質問等ありましたら、この記事にコメントをするか、下記連絡先まで
  お願いします。
   連絡先:
    名古屋工学院専門学校 産業技術学科内
    マイクロマウス委員会中部支部 鈴木健之
    〒456-0031 名古屋市熱田区神宮4-7-21
    TEL:052-681-1311 FAX:052-681-4888

第35回マイクロマウス中部地区初級者大会 競技結果

開催日:令和4年9月4日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館

マイクロマウス競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 Hamstring 竹内 聖   00:08.217 01:30.430 00:08.728 00:08.333 00:08.217   優勝
2 Morpho 竹内 聖   00:08.459 01:29.784 00:08.727 00:08.459 T01:20.005   特別賞※1
3 石田式マウス 石田 雅弥 名古屋工学院専門学校 00:58.905 R R R R 00:58.905 準優勝
4 maelstrom 三村 祐希也 神戸市立科学技術高等学校 科学技術研究会 01:00.146 01:00.146 R R R R 第三位
  ブレイクスルー1号 村上 達郎   R R R R R R  
  電研2号 小原 直将 法政大学電気研究会 R R R R R R  
  denkenハムちゃん 廣田 航稀 法政大学電気研究会 R R R R R    
  HM-StartKit 竹内 秀太郎 Ti-Robot T04:32.978 R T04:32.978        

(※1)同一製作者による2台目の出走のため、順位表彰からは除外し、特別賞を授与。

クラシックマウス競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 Tk-01 Pi:Co3 Hevy 德丸 信介 TeamATE 00:26.850 00:46.200 00:27.881 R 00:26.862 00:26.850

特別賞
※2

2 RTピコなの 伊奈 雄希斗 TeamATE 01:16.629 02:03.271 01:16.629       優勝
3 Pi:Co MK 宮木 康輔   02:09.747 02:09.747 R T02:09.681    

準優勝
Pi:Co杯優勝

4 ロボ太郎 坂下 尚輝 大阪府立城東工科高等学校 02:09.918 R R 02:09.918 R R 第三位
  大きなうさねずみ 福村 康太朗 法政大学電気研究会 R R          
  ロボ実ちゃん 西村 愛実 大阪府立城東工科高等学校 R R R R      

(※2)昨年の全日本大会完走者(&完走マウス)のため、順位表彰からは除外し、特別賞を授与。


ロボトレース競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 ストレンジワーム 松本 怜士 大阪府立城東工科高等学校 00:14.652 00:23.707 00:14.652 00:15.016 T00:15.047   優勝
2 サスイ01 吉田 浩史 DMC 00:17.762 00:23.578 00:17.762 R 00:18.484   準優勝
3 Forest 村野 友紀 大阪府立城東工科高等学校 00:20.804 R R R 00:20.804 R 第三位
  クイックスター 西川 明義 大阪府立城東工科高等学校 R R R R R    
  カウンタック 浅野 正宗 名古屋工学院専門学校 T00:15.960 T00:15.960          

 

« 2022年8月 | トップページ | 2022年10月 »

無料ブログはココログ