« 2019年8月 | トップページ | 2019年10月 »

第38回マイクロマウス中部地区大会のお知らせ

第38回マイクロマウス中部地区大会を、下記の日時・場所で行いますので、
ご参加のほどよろしくお願いいたします。

              記
○開催日時
  令和1年10月27日(日曜日)
  参加者は午前9時20分までに受付をお願いします。

○開催場所
  名古屋工学院専門学校 10号館 3階 ロボット技術開発室、他
  (名古屋市熱田区神宮4丁目7-21)
   名鉄本線神宮前駅下車、南へ徒歩8分
   地下鉄伝馬町下車、3番出口東へ徒歩1分

○開催種目
  マイクロマウス競技
  クラシックマウス競技
  ロボトレース競技
  ロボスプリント競技(一般の部)
  ロボスプリント競技(ワンメイクの部)

○賞品
  各競技ごとに賞状、副賞、および参加賞があります。

○参加資格
  特にありません。

○参加費用
  参加競技毎に、ロボット1台につき\1,000を、大会当日の受付にてお支払い下さい。
  但し、中部支部会員(年会費支払済の方)は、各競技につきロボット1台までは無料です。

○申込方法
  全日本大会と同じエントリーシステムから、申し込みをして下さい。

   ログイン画面:http://www.ntf.or.jp/entry/2019/entry.php

  全日本大会と各地区大会へエントリーするログイン画面が共通となっています。
  既にログインIDを登録されている方は、そのログインIDにてログインした後、
  中部地区大会の参加申し込みボタンから、手続きをして下さい。
  まだログインIDを登録されていない方は、上記リンク先のログイン画面にある
  ログインID新規登録ボタンを押してログインID新規登録ページに行き、登録
  して下さい。詳しい登録方法は、エントリーシステム画面を参照して下さい。

  なお、エントリー状況の一覧は、こちらから確認出来ます。

○申込期間
  令和1年9月27日 ~ 令和1年10月20日
  (注:テクニカルシートの登録も、この期間内に必ず行って下さい)

○その他
 ・開催案内(PDF)
 ・マイクロマウス競技に関する事前アナウンス
 ・当日は名古屋工学院専門学校の学園祭期間中となっています。
  十分な駐車スペースが確保出来ませんので、なるべく公共交通機関を
  御利用下さい。

  質問等ありましたら、この記事にコメントをするか、下記連絡先まで
  お願いします。
   連絡先:
    名古屋工学院専門学校
    産業技術学科 機械・ロボット・CADデザイン分野内
    マイクロマウス委員会中部支部 鈴木健之
    〒456-0031 名古屋市熱田区神宮4-7-21
    TEL:052-681-1311 FAX:052-681-4888

第34回マイクロマウス中部地区初級者大会 競技結果

開催日:令和元年9月1日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館

マイクロマウス競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 獲得
ポイント
備考
1 Zirconia 松井 祐樹 D-the-star 00:06.339 01:00.618 00:09.294 00:06.495 00:06.372 00:06.339 1

特別賞
※1

2 kuwaganon 高橋 良太 D-The-Star 00:20.013 R 01:53.497 00:20.013 R R 1 優勝
3 しゅべるま~じゅにあ ぶいつ~ 今井 康博 D-The-Star/Mice Busters 00:58.118 00:58.118 R       1 準優勝
  はんしんよく(半身浴)U いとう ひさし   R R R R R R    
  MM19x1 笹谷 禎伸 からくり工房A:Mac R R            
  Sylphy Delta 古川 大貴 D-The-Star/Mice Busters R R R R R R    

(※1)エキスパート参加者のため、順位表彰を辞退

クラシックマウス競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 獲得
ポイント
備考
1 雪風5.5 中島 史敬   00:07.976 00:39.896 00:07.976       1 ※2
2 SB-DC5改 井出 敦士 名古屋工学院専門学校 00:08.553 00:49.596 00:11.197 00:09.400 00:09.035 00:08.553 1 優勝
3 SB-DC5 原田 崇弘 名古屋工学院専門学校 00:10.017 00:50.155 00:10.997 00:10.935 00:10.017 R 1 準優勝
4 pibot 江崎 響 名城大学マイクロマウスゼミ 00:48.552 01:11.537 00:51.634 R 00:50.220 00:48.552 1 第三位
Pi:Co杯優勝
5 まりも@Pi:Co 城尾 将史 株式会社アールティ 01:05.013 01:54.199 01:05.013 R     1  
6 Gel bore 中上 琢人 大阪電気通信大学自由工房 01:06.306 01:44.598 01:06.306 01:06.308     1  
7 らとん 有元 啓祐 株式会社アールティ 01:07.841 01:54.405 01:07.841       1  
8 探索ピコ 星野 匠海 名城大学マイクロマウスゼミ 01:08.127 01:23.901 01:08.127 R T01:08.208   1  
9 Pi:Coさん 安田 洋亮   01:08.581 01:49.693 01:08.581 R R T01:06.891 1  
10 ふぁいなる・Pi:Co 安江 達也 株式会社アールティ 01:22.305 01:22.305 R 01:22.876 R R 1  
11 スーパーピーコ 岩本 大 株式会社アールティ 01:24.534 01:24.652 R R R 01:24.534 1  
12 東海マウス 森 天音 東海能開大 01:24.989 01:26.984 01:26.448 01:24.989     1  
13 仙人掌 武田 聖矢 大阪電気通信大学自由工房 01:58.173 02:06.044 01:58.173       1  
  P板ユニバーサルマウス量産型 いとう ひさし   R R R R R R    
  脳みそ2号 尾中 昭直 パーソルR&D互助会 R R R R R R    
  ロクマルマウス1号 中川 美幸 パーソルR&D互助会 R R R R R R    
  my mouse 山本 有輝也 名城大学マイクロマウスゼミ R R R R R R    
  Arabiki 節野 佑馬 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R R R    
  basic 越後 鷹続 福井大学 からくり工房I.Sys R R R          
  MMDC 馬場 悠輔   棄権              
  proto-type 日比野 翔紀 福井大学 からくり工房I.Sys 棄権              
  能村 聖英 福井大学 からくり工房I.Sys 棄権              
  SB-DC6 南雲 幹央 名古屋工学院専門学校 棄権              

(※2)エキスパート参加者のため、順位表彰を辞退

ロボトレース競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 獲得
ポイント
備考
1 Cartis04.8D’ 平井 雅尊 D-the-Star/アニキと愉快な仲間たち 00:06.890 00:12.396 00:07.200 00:06.890 1 ※3
2 山田 太郎 長島 鮎汰 名古屋工学院専門学校 00:11.961 00:18.481 00:12.683 00:11.961 1 優勝
3 BB-02 大橋 裕斗 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:14.350 00:24.386 R 00:14.350 1 準優勝
4 アイス 桐山 大司 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:17.072 00:21.170 00:17.072 R 1 第三位
5 公太郎01 土井 由規 名古屋工学院専門学校 00:19.063 00:27.523 R 00:19.063 1 特別賞
6 Luke 4th Return 上村 充範 GANTZ 00:22.164 00:22.164 R R 1  
7 キャベツ太郎 井出 敦士 名古屋工学院専門学校 00:22.824 00:22.824 R R 1  
8 KAGURA2.02 猪野 貴之 からくり工房A:mac 00:25.526 00:25.526 00:25.541 00:25.541 1  
9 乱気流1.4 藤澤 彰宏   00:37.766 00:37.766 F00:23.023 F00:22.957 1  
10 桂馬 田口 史也 福井大学 からくり工房I.Sys 01:04.327 01:04.327 01:13.074   1  
  ボイパ丸 小池 智之   R R R R    
  MYcar4号 安西 道生 GANTZ R R R      
  オレンジ 後藤 健吾 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R    
  ゴードドン 羽場 颯太 長野県工科短期大学校情報技術科 R R R R    
  ムック1号 三富 滉貴 長野県工科短期大学校情報技術科 R R        
  ザワ1号 北澤 圭悟 長野県工科短期大学校情報技術科 R R R R    
  hamal 高村 紀之 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R    
  ThinkTracer 小林 和史 名城大学マイクロマウスゼミ R R        

(※3)エキスパート参加者のため、順位表彰を辞退
(追記)長野工科短期大学校情報技術科には特別賞を授与

ロボスプリント競技 一般の部

2019shokyusha_sprint_gen

ロボスプリント競技 ワンメイクの部
2019shokyusha_sprint_one

« 2019年8月 | トップページ | 2019年10月 »

無料ブログはココログ