« 2018年9月 | トップページ

第37回マイクロマウス中部地区大会 競技結果

開催日:平成30年10月28日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館

マイクロマウス競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 獲得ポイント 備考
1 Fantom2nd 松井 祐樹 D-The-Star 00:02.579 00:15.585 R R 00:02.579 R 10 優勝
2 Fusion 山下 浩平 京都大学機械研究会 00:02.786 00:33.550 00:03.171 00:02.879 00:02.786 R 6 準優勝
3 Fantom 松井 祐樹 D-The-Star 00:02.795 00:16.588 00:03.381 00:03.057 00:02.962 00:02.795
4 翠嵐 宇都宮 正和 D-The-Star 00:03.304 00:22.220 00:03.456 00:03.304 R 00:03.431 4 第三位
5 PAG(β) 山下 浩平 京都大学機械研究会 00:03.651 00:37.973 00:06.317 00:03.758 00:03.651 00:03.690
6 Maneuver 加藤雄資 00:03.801 00:30.013 00:05.290 00:04.116 00:03.801 R 3
7 小紫 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:03.856 00:27.830 00:04.055 00:03.856 R R 2
8 しゅべるま~じゅにあ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters 00:04.738 00:31.134 00:04.790 R 00:04.738 1
9 ロング17号機(20周年記念) 小峰 直樹 00:06.356 00:27.951 R R 00:14.038 00:06.356 1
10 Vert 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 00:07.668 00:25.578 00:25.524 00:07.668 1
11 ぷーちん号ぷち2 鱒渕 祥司 アニキとゆかいな仲間たち 00:08.514 00:28.123 R 00:08.811 R 00:08.514 1
12 KERISE v4 大貫 椋太郎 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 00:09.593 00:32.257 00:11.545 00:10.635 00:09.593 R 1
13 Hound 山田 仰 京大機械研 00:09.721 00:24.626 R 00:09.752 R 00:09.721 1
14 Inou 井土 拓海 Cheese OB 00:10.260 00:26.611 00:10.260 T00:08.194 1
15 Viridini  川瀬 廣明 電気通信大学ロボメカ工房 00:12.859 00:31.302 00:12.859 R 00:27.096 T00:12.833 1
16 neu 大嶽 結衣 Mice Busters 00:14.055 00:32.114 00:14.055 R R R 1
17 MU-18T 宇都宮 正和 D-The-Star 00:22.052 00:22.052 R R R R
18 Hassam 高橋 良太 00:30.066 00:53.670 00:52.993 00:30.066 1
19 谷口 野歩 Mice OB 00:33.353 R R 00:33.353 R R 1
20 RV-TOKI_Pocket 新保 佑京 東京工芸大学からくり工房OB 00:51.190 R R 00:51.190 R 1
21 ARROWHEAD 須賀 裕文 D-The-Star 01:13.329 R 01:13.329 R 1
22 ExRi 高柳 智 からくり工房A:Mac 02:25.830 02:25.830 1
ルミナス 吉川 竜平 東京理科大学 Mice R R R R R
子Pi:Co 三浦 柊一郎 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R R
Sylphy Delta 古川 大貴 D-The-Star/MiceBusters R R
はんしんよく(半身浴)U いとう ひさし R R R
Thrush 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys 棄権

クラシックマウス競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 獲得ポイント 備考
1 赤い彗星 宇都宮 正和 D-The-Star 00:04.883 00:46.508 R R 00:05.006 00:04.883 10 優勝
2 ExiaAlter 平松 直人 Mice Busters 00:04.976 00:30.101 00:06.499 00:05.233 00:05.029 00:04.976 6 準優勝
3 黒椿 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:05.605 00:38.605 00:06.107 00:05.605 R 4 第三位
4 追憶の黒影 宇都宮 正和 D-The-Star 00:05.768 00:33.240 R 00:05.900 00:05.768 R
5 しゅべるま~ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters 00:05.772 01:32.295 00:06.264 00:05.792 R 00:05.772 3
6 BIJELA 高尾 圭祐 東京理科大学 Mice 00:08.034 00:45.296 00:08.991 00:08.118 00:08.034 00:08.072 2 特別賞
7 雪風5.5 中島 史敬 00:11.357 00:46.457 00:11.357 1
8 SB-DC6 大岩 優生 名古屋工学院専門学校 00:11.487 00:42.106 00:49.339 00:11.487 1 特別賞
9 Pi:Co改 川村 誠 00:17.287 00:59.716 00:17.287 R R R 1
10 TYU三郎・改 小川 靖夫 00:18.423 01:43.106 R 00:18.423 R R 1
11 Yawgurt 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys 00:19.246 R 00:58.225 00:25.326 00:19.246 1
12 Detonator 早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房 00:50.245 R 00:50.245 R R 1
13 YA4改 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 01:05.240 01:05.240 R R R R 1
14 モル 永澤 一輝 自由工房 01:06.344 R 01:06.344 R 1
15 ジャービル 平井 伸幸 福井大学 からくり工房I.Sys 01:09.108 01:09.108 R R 1
16 煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房A:Mac 01:14.618 01:14.618 R R R R 1
17 STRONG/ZER0 犬飼 健二 株式会社アールティ 01:20.276 R R 01:20.276 1
18 クレッセントムーン 岩澤 亮介 名城大学マイクロマウスゼミ 01:34.988 01:34.988 R 1
19 吾輩は猫 松井 良薫 名城大学マイクロマウスゼミ 01:41.578 R R R R 01:41.578 1
20 ピーコさん 梅本 篤 名古屋工学院専門学校 02:03.976 02:03.976 R R R R 1
ちゅー 森 天音 R R R R R
親Pi:Co 三浦 柊一郎 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R R
Oribe ver3 吉田 建 法政大学 電気研究会 R R R R R R
frogDB 野村 弘行 株式会社アールティ R R R R R R
クロネコ 飯沼 弦貴 自由工房 R R R R R R
じゃき太浪 :wq 嶋崎 祐希 早稲田大学WMMC R R R R
道標 標 祥太郎 早稲田大学WMMC R R
Emerald 森永 翔太 東京理科大学 Mice R R
二代目五右衛門 石川 寛明 東京理科大学 Mice R R
Madone 日比 巧 名城大学マイクロマウスゼミ R R R R R R
Pi:Coさん1号 大岩 優生 名古屋工学院専門学校 R R R R R
BALD EAGLE 中瀬 優 Mice OB/吸引絶許会 R R R R R R
AEGIS 佐藤 翔 法政大学 電気研究会 R R R R R R
Hassam 高橋 良太 R R R R R
Aventa 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R R
NigLacerto 岸波 華彦 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese R R R R R
ibis 木原 冬輝 早稲田大学WMMC T02:32.632 R T02:32.632
ユニバーサルキットType-C 鈴木 秀和 東京工芸大学からくり工房 棄権
フィリップス三世(仮) 松田 剛 早稲田大学WMMC 棄権
cane 金子 司 東京理科大学 Mice 棄権
ムロマウス 飯室 和也 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 棄権
完走したい一号 古田 樹男 群馬大学ロボット研究会 未出走
Amber 中島 瑞 電通大ロボメカ工房OB 未出走
ビスカーチャ 大久保 祐人 電気通信大学ロボメカ工房OB 未出走

ロボトレース競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 獲得ポイント 備考
1 Cartis04.5D 平井 雅尊 D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち 00:20.004 00:28.763 00:20.004 R 10 優勝
2 Cartis04.8 平井 雅尊 D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち 00:21.229 00:32.901 00:21.454 00:21.229
3 whitechip 8 落合 誠治 天竜技術集団/極東技術結社 00:22.155 00:58.973 00:22.155 R 6 準優勝
4 Joker 高柳 智 からくり工房A:Mac 00:26.601 00:35.310 00:26.601 R 4 第三位
5 VIGIL 尾山 颯汰 立命館大学ロボット技術研究会 00:27.807 00:35.050 00:27.807 R 3
6 海砂利水魚 森田 瞭平 京都大学機械研究会 00:27.830 00:40.775 R 00:27.830 2
7 KT-3改 山下 浩平 京都大学機械研究会 00:29.025 00:42.811 00:29.025 T00:27.537 1
8 knives01 馬場 遼 名古屋工学院専門学校 00:30.770 00:49.943 R 00:30.770 1
9 NKCtracer_proto 黄 仁大 名古屋工学院専門学校 00:31.476 00:50.175 00:32.914 00:31.476 1
10 美影2.5 中島 史敬 00:31.738 00:40.539 00:31.738 R 1
11 L-sens 梅本 篤 名古屋工学院専門学校 00:35.139 00:35.139 R T00:20.061 1 特別賞
12 電電虫10 出口 鷹也 立命館大学ロボット技術研究会 00:35.177 00:40.941 R 00:35.177 1
13 物理場 門野 広大 立命館大学ロボット技術研究会 00:40.319 00:40.319 R 1
14 ブラックハイター 岩田 優希 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:49.455 00:55.714 00:49.455 1
15 エンセリオ 古澤 一晃 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:51.524 00:51.524 R R 1
16 Hayataro1-1 豊永 拓人 天竜技術集団 00:53.723 00:53.723 R T00:44.298 1
17 とびうお 伊藤 凌那 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:55.153 00:55.153 R R 1
18 井出敦士 長島 鮎汰 名古屋工学院専門学校 00:57.522 00:57.522 R R 1
19 シロ 田中 寿和 名古屋工学院専門学校 00:57.965 R 00:57.965 R 1
20 ニシオ 井出 敦士 名古屋工学院専門学校 01:01.842 01:01.842 R 1
21 R6 山岸 蓮弥 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 01:02.733 01:02.733 R R 1
22 ヴェノム 寺倉 新太 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 01:08.050 R 01:08.050 R 1
23 anemone_repair 片山 裕太 立命館大学ロボット技術研究会 01:08.662 01:10.955 01:08.662 1
24 山本 一天 立命館大学ロボット技術研究会 01:15.564 R R 01:15.564 1
25 FBγ 林 聖弥 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 01:16.017 01:16.017 R R 1
26 ZEKE 渡邊 悠希 立命館大学ロボット技術研究会 01:18.602 01:18.602 T01:10.132 1
27 青い流れ星 鄒 亮 立命館大学ロボット技術研究会 01:38.673 R 01:38.673 1
28 NKCトレーサーjr 川村 啓輔 名古屋工学院専門学校 01:42.933 01:42.933 R 1
29 ラオフェン 田上 大喜 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 01:46.083 01:46.083 R 1
30 2号機 佐々木 規人 立命館大学ロボット技術研究会 01:56.610 01:56.610 R 1
若葉マーク付き 佐藤 裕 R R R R
P板ユニバーサルマウストレース いとう ひさし R R R R
ディープインパクト 本田 卓 立命館大学ロボット技術研究会 R R R R
VerdiRT18 平井 秀一 アニキと愉快な仲間たち/厚木ロボット研究会 R R R R
Mk-3 小池 正基 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 R R R R
信濃 高橋 知輝 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 R R
フジトレーサー2号 藤澤 彰宏 R R R R
TRS 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R
トレ三郎 小川 靖夫 R R R R
Lumaca 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R
トレー 能村 聖英 福井大学 からくり工房I.Sys T02:17.884 R R T02:17.884
トレーサー2号機 三浦 啓輔 京都大学機械研究会 棄権
おもちゃ相撲トレース形態 山星 遼馬 福井大学 からくり工房I.Sys 棄権
黒炎 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 棄権
Orca 松本 修尚 電気通信大学ロボメカ工房 未出走
Coral 中島 瑞 電通大ロボメカ工房OB 未出走
俊足 細野 晋平 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 未出走

ロボスプリント競技 一般の部
2018chubu_sptint_gen

ロボスプリント競技 ワンメイクの部
2018chubu_sptint_one


以上

第37回マイクロマウス中部地区大会 ロボトレースコース図について

他地区に倣い、ロボトレースのコース図を、事前に公開します。
2018chubu_robotrace
以上

中部地区大会前日の試走について

大会前日(10月27日(土))は、例年通り14:00から17:00まで試走可能とします。

しかし、会場の設営作業が優先されますので、試走が中断されたり、設営に協力して頂くこともありますこと、ご承知おき下さい。

なお、会場となる教室(3階、ロボット技術開発室)の入口の脇に机を置き、そこに名簿を用意しますので、試走で会場入りされる際には、名前所属等必ず記入して下さい。

以上、ご協力の程、よろしくお願い致します。

« 2018年9月 | トップページ

無料ブログはココログ