« 2017年9月 | トップページ

第36回マイクロマウス中部地区大会 競技結果

開催日:平成29年10月29日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 獲得ポイント 備考
1 Fantom 松井 祐樹 00:09.036 01:27.950 00:10.695 00:09.996 00:09.117 00:09.036 10 優勝
2 翠嵐 宇都宮 正和 00:10.573 01:33.387 00:11.121 00:10.881 R 00:10.573 6 準優勝
3 Maneuver 加藤 雄資 00:12.396 01:49.452 00:16.447 00:14.272 00:12.396 R 4 第三位
4 PAG(β) 山下 浩平 京都大学機械研究会 00:13.668 01:25.307 00:20.740 00:14.472 00:13.956 00:13.668 3 特別賞
5 Thrush 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys 00:18.457 01:45.968 R R R 00:18.457 2
6 ロング16号機 小峰 直樹 00:23.656 01:50.541 00:23.656 R R R 1
7 ぷーちん号ぷち2 鱒渕 祥司 アニキと愉快な仲間たち 01:26.188 01:26.188 R 1 特別賞
8 Areion 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys 01:49.533 01:49.533 R R R R 1
9 しゅべるま~じゅにあ 今井 康博 Mice busters 01:59.773 01:59.773 R R R R 1
10 Bloomfield 塚本 渉 東京理科大学 Mice 02:10.016 02:10.016 R R R R 1
11 sugentem_n_52 川瀬 廣明 電気通信大学ロボメカ工房 03:00.412 03:00.412 R R R 1
12 斑猫 中瀬 優 Mice OB 03:18.926 03:18.926 R R R R 1
まえけんマウス2 前田 賢太郎 株式会社アールティ R R R R R R
trane 須賀 裕文 R R R R
しゅべるま~じゅにあぶいつ~ 今井 康博 Mice busters R R R
Sylphy2 古川 大貴 Mice Busters R R R R R R
ExtraICE3 飯田 一輝 からくり工房A:Mac R R
Fantom 2nd 松井 祐樹 R R R R R
Hound 山田 仰 京大 棄権


マイクロマウスクラシック競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 獲得ポイント 備考
1 赤い彗星 宇都宮 正和 00:06.040 00:38.217 00:06.551 00:06.407 00:06.040 T00:06.070 10 優勝
2 黒椿 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:06.964 00:32.110 00:07.659 00:07.228 00:11.348 00:06.964 6 準優勝
3 しゅべるま~ 今井 康博 Mice busters 00:07.414 01:29.916 00:07.885 00:07.750 00:07.414 00:07.422 4 第三位
4 YA4 tenacity 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:08.254 00:57.066 R R 00:09.364 00:08.254 3 特別賞
5 ストリーム 竹内 秀哉 名古屋工学院専門学校 00:09.700 00:41.866 00:14.933 00:09.700 R R 2
6 HexA1 加藤 雄資 00:11.653 00:54.722 00:11.653 R R R 1 特別賞
7 雪風5.5 中島 史敬 00:15.073 00:40.832 R R R 00:15.073 1
8 Trifilar 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys 00:15.526 00:51.894 00:20.061 R 00:15.526 1
9 先技-A 川村 誠 TCS 00:21.944 01:05.691 00:23.318 00:21.944 1 Pi:Co杯優勝
10 スターライト 吉川 竜平 東京理科大学 Mice 00:27.525 01:02.988 00:27.525 R T00:27.504 1
11 Sylpheed3 古川 大貴 Mice Busters 00:28.264 R 00:28.264 R 1
12 AliCe 大野 孝太 東京理科大学 Mice 00:37.818 00:37.818 R R R R 1
13 自動でせくわゐ 谷藤 洸太 名古屋工学院専門学校 00:49.833 00:49.833 R R R 1
14 煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房A:Mac 00:55.251 00:55.251 R R R R 1
15 ジャービル 平井 伸幸 福井大学 からくり工房I.Sys 00:56.909 00:56.909 R R 1
16 トロ肉 岩澤 亮介 名城大学マイクロマウスゼミ 01:10.796 01:10.808 R R R 01:10.796 1
17 沢庵 二又川 求哉 東京理科大学 Mice 01:12.721 01:12.721 R R T00:58.267 1
18 ちゅーちゅくちゅーちゅくちゅくちゅくちゅ 太田 智美 01:17.295 01:55.982 R 01:17.295 R 1
19 コロ太 角屋 瑞紀 名城大学マイクロマウスゼミ 01:21.950 R R R 01:21.950 1
20 勇者レベル1 宮崎 大和 名城大学マイクロマウスゼミ 01:22.003 R R 01:22.003 R 1
21 ピ子 高瀬 麻衣 名城大学マイクロマウスゼミ 01:26.499 01:26.499 R R R R 1
22 ユニバーサルキットType-C 鈴木 秀和 東京工芸大学からくり工房 01:32.496 01:32.496 T01:14.596 1
23 小林 和史 名城大学マイクロマウスゼミ 01:37.657 01:37.657 R 1
24 beginning 川瀬 晴義 名城大学マイクロマウスゼミ 01:38.793 01:38.793 R R R R 1
25 TYU三郎・改 小川 靖夫 01:54.814 01:54.814 R R R R 1
26 わたしピーコ 青木 政武 株式会社アールティ 01:57.375 R 01:57.375 1
27 Pマウスα 出口 隆士 AVCマルチメディアソフト株式会社 HW_WG 02:57.778 02:57.778 T02:39.214 1
Phosphorus-β 藤井 匠透 豊田工業大学ロボコンサークル Ti-Robot R R R R R R
MIZUHOv2 井土 拓海 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese R R R R R R
MMW ver.2.1.7 横山 彰吾 名城大学マイクロマウスゼミ R R R R R
ソガッチョマウス3 曽我 佳紀 名城大学マイクロマウスゼミ R R R R R
えちご 高柳 一樹 名城大学マイクロマウスゼミ R R R
アカマムシ 竹内 秀哉 名古屋工学院専門学校 R R R R
viola 渡邊 菫子 東京理科大学 Mice R R R R R R
Quanta 平松 直人 Mice Busters R R
Yawgurt 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R R R
マウス 高橋 崚也 名古屋工学院専門学校 T00:50.186 R R R T00:50.186


ロボトレース競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 備考
1 Cartis04.5 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:17.941 00:25.124 00:17.941 R 優勝
2 Shirley-trial 松林 友大 電気通信大学ロボメカ工房 00:23.245 00:51.563 00:24.882 00:23.245 準優勝
3 Trilobyte 梅本 篤 名古屋工学院専門学校 00:24.192 00:36.890 00:24.192 R 第三位
4 寿限無改 森田 瞭平 京都大学機械研究会 00:27.254 00:45.862 00:27.254 R 特別賞
5 Sparrow 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys 00:28.845 00:35.558 00:29.398 00:28.845
6 CHICANE-T2 尾鷲 真士 電気通信大学ロボメカ工房 00:31.291 00:42.151 00:31.291 00:31.298
7 Joker+α 高柳 智 からくり工房A:Mac 00:32.833 R 00:32.833 R
8 KT-3 山下 浩平 京都大学機械研究会 00:34.012 00:39.631 00:34.012 R
9 トレ三郎 小川 靖夫 00:52.988 00:55.433 00:52.988 T00:52.027
10 無課金 寺倉 新太 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:53.055 00:53.055 R R
とびうお 伊藤 凌那 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 R R R R
Clorets 古澤 一晃 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 R R R R
Decode 田上 大喜 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 R R R R
わかばー 山口 大和 R R R R
KROBO 川村 啓輔 名古屋工学院専門学校 R R
足の結果 森川 千洋 名古屋工学院専門学校 R R R R
ツクデ 5 荻野 陵 名古屋工学院専門学校 R F02:16.276 R
キムワイパー 三浦 柊一郎 福井大学 からくり工房I.Sys R R R
Exelion 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R
SimplestTracer 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち R R R R
蟒蛇 辻本 友樹 京都大学機械研究会 棄権

支部サーキット競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 備考
1 黒椿 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:05.887 00:06.038 00:05.887 00:05.945 優勝
2 YA4 tenacity 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:05.961 00:06.428 00:05.961 R 準優勝
3 煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房A:Mac 00:09.811 R 00:09.811 R 第三位
4 TYU三郎・改 小川 靖夫 00:17.564 00:19.341 00:17.578 00:17.564
5 Sylpheed3 古川 大貴 Mice Busters 00:17.845 R R 00:17.845
Rasp 平松 直人 Mice Busters R R
Trifilar 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R


ロボスプリント競技(一般の部)
2017chubu_sprint_gen


ロボスプリント競技(ワンメイクの部)
2017chubu_sprint_one

※)準優勝の山岸 蓮弥さん(岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部)には特別賞も贈られました。

台風22号の中部地区大会への影響について

10月26日現在、台風22号が日本に向けて接近してきており、今週末から週明けにかけて中部地方にも接近する可能性があります。

今のところの予報では、先週の台風21号よりは大きな影響はないと思われますが、雨や風が強くなる恐れもあります。

万が一、29日朝の段階で、大雨警報や暴風警報が発令されましても、大会は開催することと致しますので、大会参加者の皆様は、安全を充分に確認して、ご来場下さい。

マイクロマウスクラシック競技 持ち時間変更のお知らせ

第36回マイクロマウス中部地区大会におけるマイクロマウスクラシック競技ですが、おかげさまで昨年の出走台数を上回る36台ものエントリーとなり、当初の大会 告知に示しました1台あたりの競技時間を7分とすると、大会進行 に支障をきたす恐れが出て来ました。

大会直前の変更で申し訳ございませんが、マイクロ マウスクラシック競技での競技時間(持ち時間)を、全日本大会の 予選と同じく、5分に変更させて頂きます。

なお、ハーフサイズ競技の方は、7分のまま変更ありません。

中部地区大会前日の試走について

大会前日(28日(土))は、例年通り14:00から17:00まで試走可能とします。

しかし、会場の設営作業が優先されますので、試走が中断されたり、設営に協力して頂くこともありますこと、ご承知おき下さい。

なお、大会前日、大会当日共に、会場の名古屋工学院専門学校は学園祭が開催されています。そのため、一般の方か、試走のために来場された方かの判断が出来ません。

そこで、会場となる教室(3階、ロボット技術開発室)の入口の脇に机を置き、そこに名簿を用意しますので、会場入りの際には、名前所属等必ず記入して下さい。

以上、ご協力の程、よろしくお願い致します。

« 2017年9月 | トップページ

無料ブログはココログ