« 第31回初級者大会における前日試走とハーフサイズ競技について | トップページ | 第35回マイクロマウス中部地区大会のお知らせ »

第31回マイクロマウス中部地区初級者大会 競技結果

開催日:平成28年9月4日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 雷光 高柳 智 福井大学 からくり工房I.Sys 00:05.883 00:19.612 00:07.599 00:06.616 00:05.883 R 優勝
2 プロト 高柳 智 福井大学 からくり工房I.Sys 00:06.706 00:23.539 00:11.566 00:08.906 00:06.706 R ※1
3 klein 大塚 政幸 電気通信大学ロボメカ工房 00:40.755 00:50.597 00:40.755 R R R 準優勝
hound 山田 仰 京都大学機械研究会 R R R R
trane 須賀 裕文   R R R R R R

(※1) 優勝ロボットと同一製作者のため

マイクロマウスクラシック競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 NKCマウス1号(仮名) 加藤 涼 名古屋工学院専門学校 00:06.687 00:29.440 00:10.080 00:08.802 00:07.229 00:06.687 優勝
2 NKCマウス2号(仮名) 竹内 秀哉 名古屋工学院専門学校 00:08.264 R 00:35.046 00:10.351 00:09.077 00:08.264 特別賞※1
3 ジャービル 平井 伸幸 福井大学 からくり工房I.Sys 00:13.754 00:37.512 00:13.754 00:13.965 特別賞※2
4 Pi:Co3 試作機 青木 政武 株式会社アールティ 00:19.744 00:46.762 00:20.840 00:20.832 00:19.746 00:19.744 ※3
5 ピコルン 岩井 舞香 名城大学大原研究室 00:25.111 00:59.074 00:27.162 00:26.012 00:25.404 00:25.111 準優勝
6 JERRY 小川 大貴 名城大学大原研究室 00:26.542 00:52.063 00:27.859 00:26.839 00:26.846 00:26.542 第三位
7 ASTEROID 氏原 正達 名城大学大原研究室 00:27.738 00:48.639 00:28.240 00:27.738 R R
8 FUJISHIMA 岩澤 亮介 名城大学大原研究室 00:29.714 00:55.959 00:29.714 R R 00:29.744
9 pita2改 山本 壮太 株式会社アールティ、(からくり工房A:Mac) 00:29.840 01:09.942 00:35.010 00:33.273 00:31.996 00:29.840
10 ホーリーブロー 安栖 杏香 名城大学大原研究室 00:38.574 01:09.418 00:38.574 00:38.575 T00:38.544
11 ユニバーサルマウスTYPE-C 鈴木 秀和 東京工芸大学からくり工房 00:47.856 00:58.500 00:47.856 00:53.388 R
CRYSTAL GEYSER 谷口 千果穂 名城大学大原研究室 R R R R R R
EMR 池上 大貴 長野県工科短期大学校 R R R R R R
Tarbo-M01 秦 康祐 電気通信大学ロボメカ工房 R R R R R R
New Decade 澤田 洋介 メカトロニクス研究倶楽部 R R R R R R
Pi:Co(現地改修仕様) 中川 智貴 名城大学大原研究室 棄権
NKCマウス3号(仮名) 小早川 要 名古屋工学院専門学校 棄権

(追記) 名城大学大原研究室には特別賞が贈られました
(※1) 優勝者と同一グループで類似性が高いため、順位表彰からは除外
(※2) エキスパート参加者のため、順位表彰からは除外
(※3) エキスパート参加者のため、表彰から除外

支部サーキット競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
New Decade 澤田 洋介 メカトロニクス研究倶楽部 R R R

ロボトレース競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 備考
1 Jet CartisX04 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:08.905 00:15.878 00:09.685 00:08.905 ※1
2 New-Ns-Build 野村 慎之介 福井大学 からくり工房I.Sys 00:12.285 00:24.190 00:12.925 00:12.285 特別賞※2
3 preVice 岸田 貴光 電気通信大学ロボメカ工房 00:20.490 00:22.059 00:20.490 R 優勝
4 chicane R 尾鷲 真士 電気通信大学ロボメカ工房 00:28.594 00:28.594 R 00:29.668 準優勝
5 Beauto16 西口 典明 Gantz 00:45.205 R R 00:45.205 第三位
6 Tarbo-T01 秦 康祐 電気通信大学ロボメカ工房 01:10.716 01:10.716 R T00:28.578
長工ST 大井 準 長野県工科短期大学校 R R R R
Reboot 伊藤 義宏   R R R R
オギロイド 荻野 陵 名古屋工学院専門学校 棄権

(※1) エキスパート参加者であり、また吸引装置を搭載しているため、表彰から除外
(※2) エキスパート参加者のため、順位表彰からは除外

ロボスプリント競技(一般の部)
Photo

ロボスプリント競技(ワンメイクの部)
Photo_2

« 第31回初級者大会における前日試走とハーフサイズ競技について | トップページ | 第35回マイクロマウス中部地区大会のお知らせ »

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/1335720/67353153

この記事へのトラックバック一覧です: 第31回マイクロマウス中部地区初級者大会 競技結果:

« 第31回初級者大会における前日試走とハーフサイズ競技について | トップページ | 第35回マイクロマウス中部地区大会のお知らせ »

無料ブログはココログ