« 2015年9月 | トップページ | 2016年8月 »

第34回マイクロマウス中部地区大会 競技結果

開催日:平成27年10月25日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 Sapphire 松井 祐樹 京都大学機械研究会 00:04.297 00:48.462 00:04.402 00:04.364 00:04.325 00:04.297 優勝
2 翠嵐 宇都宮 正和   00:04.308 00:19.337 00:04.323 00:04.392 00:04.379 00:04.308 準優勝
3 こじまうす10 小島 宏一   00:04.454 00:23.890 00:04.677 00:04.545 00:04.454 00:04.492 第三位
4 Maneuver 加藤 雄資   00:04.547 00:27.583 00:05.143 00:04.626 R 00:04.547 シード権
(※1)
5 こじまうす11 小島 宏一   00:06.259 00:24.820 00:06.259 R R R
6 小天旋2verMTL 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:08.621 00:27.353 00:13.883 00:10.314 00:08.621 R
7 ロング15号機 小峰 直樹   00:10.343 00:21.910 00:11.045 R R 00:10.343
8 鶺鴒 伊藤 義宏 福井大学 からくり工房I.Sys 00:11.081 00:23.371 R 00:15.478 00:11.081 R
9 Lark 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys 00:11.187 01:21.700 01:21.651 00:11.283 00:11.187
10 MercesAgressive 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房 00:13.273 00:24.517 R 00:24.301 00:13.273 R
- エネリトル2 永田 晃弘 名古屋工学院専門学校 R R R R R R
- ミニなめこ2 鈴木 啓真 名古屋工学院専門学校 R R R R R R
- タニタンver.-1 谷口 野歩 東京理科大学 Mice 棄権

(※1)優勝者がシード権を辞退し、準優勝と第三位の2人が他の地区大会にてシード権を獲得していたため

マイクロマウスクラシック競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 紫電改 宇都宮 正和   00:03.362 00:18.571 00:03.582 00:03.437 00:04.464 00:03.362 優勝
2 エネマウス2 永田 晃弘 名古屋工学院専門学校 00:05.387 00:24.360 00:05.824 00:05.647 00:05.387 R 準優勝
シード権
3 なめこ2 鈴木 啓真 名古屋工学院専門学校 00:05.604 00:18.311 R R 00:05.604 R ※1
4 ぴいこじまうす 小島 宏一   00:11.880 00:41.646 00:11.880 R R R ※2
5 朱雀ver.BLACK 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:12.034 00:33.574 00:13.382 00:12.101 00:12.034 00:12.040 第三位
シード権
6 タニタンv1.1 谷口 野歩 東京理科大学 Mice 00:20.386 00:34.982 R R 00:20.386 00:34.961
7 0xe 吉川 大貴 東京理科大学 Mice 00:29.641 00:33.281 R R 00:29.641 R
8 ハセシュマウス ver.4.0 長谷川 峻 東京理科大学 Mice 00:37.659 02:02.900 00:37.659 R R R
9 Rammasun 寺井 崇将 Meijo Mechatronics Micromouse Team 00:41.685 00:48.316 R 00:48.345 00:41.685 00:44.853
10 YA2-Rebuild 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:44.664 00:44.664 R R R R
11 RE:Unive 高柳 智 福井大学 からくり工房I.Sys 00:45.988 00:45.988 R R T00:46.038
12 ソガッチョマウス 曽我 佳紀 Meijo Mechatronics Micromouse Team 00:47.401 00:50.805 00:50.789 00:47.401 R T00:50.815
13 Greenfield 塚本 渉 東京理科大学 Mice 00:48.288 00:50.502 R 00:48.288 R R
14 willow 坂柳 徹 Meijo Mechatronics Micromouse Team 00:49.126 00:49.822 00:49.126 00:49.167 R 00:49.786
15 J.Y. 城山 義浩 Meijo Mechatronics Micromouse Team 00:53.669 R 00:53.669 R 01:04.728
16 ツーマウス 辻 大靖 Meijo Mechatronics Micromouse Team 00:53.941 00:53.948 00:53.968 R 00:53.941 R
17 F-R-M1号 滝川 裕基 Meijo Mechatronics Micromouse Team 01:00.027 R R R 01:00.027 R
18 初カネズミ 横山 彰吾 Meijo Mechatronics Micromouse Team 01:13.539 R R 01:13.539 R R
19 Dritte 今井 康博 東京理科大学 Mice 01:15.529 01:15.546 R R 01:15.529 R
20 YA3 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 01:32.946 R 01:32.946 R
- プライム 青柳 祐宇 福井大学 からくり工房 I.sys R R
- OpenerBurst 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房 R R R R R R
- プロトカープ 高橋 竜一 Meijo Mechatronics Micromouse Team R R R R R R
- レミング 平井 伸幸 福井大学 からくり工房I.Sys R R R
- POSSESSION 澤田 洋介 メカトロニクス研究倶楽部 R R R R
- カチューシャ 山元 恵太 Meijo Mechatronics Micromouse Team X
- Turbo-M01 秦 康祐 電気通信大学ロボメカ工房 棄権

(追記)「Meijo Mechatronics Micromouse Team」には団体賞が贈られました
(※1)準優勝者と同一グループであり、同一性の観点により表彰から除外しました
(※2)全日本大会での優勝実績(ハーフサイズ4連覇)を考慮し、今回は入賞から除外させて頂きました

ロボトレース競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 備考
1 CartisX04 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:16.200 00:23.764 00:16.690 00:16.200 優勝
2 SimpleTracerEHD 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:18.405 00:30.572 00:19.325 00:18.405 ※1
3 DREAMER 志村 賢悟 千葉県立船橋高等技術専門校
/厚木ロボット研究会
00:18.963 00:35.591 00:18.963 T00:18.116 準優勝
4 T.T ~月光~ 高柳 智 福井大学 からくり工房I.Sys 00:20.705 00:36.990 00:20.705 R 第三位
5 SimpleTracerSTD 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:21.960 00:31.264 00:21.972 00:21.960
6 NS-build 野村 慎之介 福井大学 からくり工房I.Sys 00:32.870 00:32.870 R R
7 玄武 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys 00:36.691 00:40.665 00:36.691 T00:36.746
8 SimpleTracerMKZ 中島 史敬   00:54.979 00:54.979 R
9 CREA+α 武市 英之 福井大学 からくり工房I.Sys 01:29.768 01:29.768 R R
10 C.E.O.chicane 尾鷲 真士 電気通信大学ロボメカ工房 01:52.191 01:52.191 R
- HC2 朝倉 裕也 長野県工科短期大学校 R R R
- ツクデ2 荻野 陵 名古屋工学院専門学校 R R R R
- 漆黒のシャチホコ号 2号機 寺倉 佑樹 リアル鬼ごっこの生き残り 棄権

(※1)優勝ロボットと同一製作者のため表彰から除外しました

支部サーキット競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 備考
1 紫電改 宇都宮 正和   00:05.855 00:06.077 00:05.883 00:05.855 優勝
2 ハセシュマウス ver.4.0 長谷川 峻 東京理科大学 Mice 00:06.665 00:06.665 R R 準優勝
3 なめこ2 鈴木 啓真 名古屋工学院専門学校 00:08.075 00:08.550 00:08.137 00:08.075 第三位
4 エネマウス2 永田 晃弘 名古屋工学院専門学校 00:08.453 00:10.751 00:08.679 00:08.453
5 タニタンv1.1 谷口 野歩 東京理科大学 Mice 00:16.823 R 00:16.823 R
- YA3 荒井 優輝 からくり工房A:Mac R R R R
- 0xe 吉川 大貴 東京理科大学 Mice R R R R
- OpenerBurst 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房 R R R
- レミング 平井 伸幸 福井大学 からくり工房I.Sys R R
- POSSESSION 澤田 洋介 メカトロニクス研究倶楽部 R R R
- Dritte 今井 康博 東京理科大学 Mice R R R
- Turbo-M01 秦 康祐 電気通信大学ロボメカ工房 R R R R

ロボスプリント競技 一般の部
2015chubu_sprint_gen

ロボスプリント競技 ワンメイクの部
2015chubu_sprint_one

中部地区大会前日の試走について

大会前日(24日(土))は、例年通り14:00から17:00まで試走可能とします。
しかし、会場の設営作業が優先されますので、試走が中断されたり、設営に協力して
頂くこともありますこと、ご承知おき下さい。

なお、大会前日、大会当日共に、名古屋工学院専門学校は学園祭が開催されています。
一般の方か、試走のために来場された方か判りませんので、会場入りの際には、必ず
中部支部スタッフに、名前所属等名乗って下さい

以上、よろしくお願い致します。

« 2015年9月 | トップページ | 2016年8月 »

無料ブログはココログ