« 2015年8月 | トップページ | 2015年10月 »

第34回マイクロマウス中部地区大会のお知らせ

第34回マイクロマウス中部地区大会を、下記の日時・場所で行いますので、
ご参加のほどよろしくお願いいたします。

              記
○開催日時
  平成27年10月25日(日曜日)
  参加者は午前9時20分までに受付をお願いします。

○開催場所
  名古屋工学院専門学校 10号館 3階 ロボット技術開発室
  (名古屋市熱田区神宮4丁目7-21)
   名鉄本線神宮前駅下車、南へ徒歩8分
   地下鉄伝馬町下車、3番出口東へ徒歩1分

○開催種目
  マイクロマウスクラシック競技
  マイクロマウス(ハーフサイズ)競技
  ロボトレース競技
  支部サーキット競技
  ロボスプリント競技(一般の部)
  ロボスプリント競技(ワンメイクの部)

○賞品
  各競技ごとに賞状、副賞、および参加賞があります。

○参加資格
  特にありません。

○参加費用
  参加競技毎に、ロボット1台につき\1,000を、大会当日の受付にてお支払い下さい。
  但し、中部支部会員(年会費支払済の方)は、各競技につきロボット1台までは無料です。

○申込方法
  全日本大会の申込みと同様のインターネット登録にて行います。
  先ず、下記リンク先のログイン画面にあるログインID新規登録ボタンを押し、
  ログインID新規登録ページに行き、IDを登録して下さい。この画面で記入した
  メールアドレスに確認メールが到着しますので、確認メールに記載されている
  リンクをクリックして、必要事項を入力して認証手続をすることにより、登録した
  ログインIDが有効になります。
  その後、競技参加申し込みページから、参加する競技へロボットの基本情報を
  登録し、更に参加ロボットのテクニカルデータを登録することで、参加申し込みが
  完了します。

   ログイン画面: こちら

○申込期間
  平成27年9月25日 ~ 平成27年10月18日
  (注:テクニカルシートの登録も、この期間内に必ず行って下さい。
  登録されない場合は、競技に出場できません)

○その他
 ・開催案内(PDF)
 ・マイクロマウス(ハーフサイズ)競技に関する事前アナウンス
 ・なお、当日は名古屋工学院専門学校の学園祭期間中となっています。
  充分な駐車スペースが確保出来ませんので、中部地区の参加者の方は、
  なるべく公共交通機関を御利用下さい。

  質問等ありましたら、この記事にコメントをするか、下記連絡先まで
  お願いします。
   連絡先:
    名古屋工学院専門学校
    産業技術学科ロボット・CADデザイン分野内
    マイクロマウス委員会中部支部 安藤春行
    〒456-0031 名古屋市熱田区神宮4-7-21
    TEL:052-681-1311  FAX:052-681-4888

第30回マイクロマウス中部地区初級者大会 競技結果

開催日:平成27年9月6日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 Sapphire 松井 祐樹 京都大学機械研究会 00:03.597 00:41.807 00:04.061 00:03.762 00:03.639 00:03.597 特別賞(※1)
2 鶺鴒 伊藤 義宏 福井大学 からくり工房I.Sys 00:09.906 00:18.849 00:11.173 00:10.551 00:10.350 00:09.906 優勝
なめこ2 鈴木 啓真 名古屋工学院専門学校 R R R R R R

(※1)エキスパート参加者のため


マイクロマウスクラシック競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 エネマウス2 永田 晃弘 名古屋工学院専門学校 00:05.663 00:20.147 00:07.630 00:06.676 00:06.491 00:05.663 優勝
なめこ2 鈴木 啓真 名古屋工学院専門学校 R R R R R R
こてる 松尾 涼平 長野県工科短期大学校 R R R R R 準優勝(※1)
HN-PC2 野々下 博昭 からくり工房 A:Mac R R R R R R
朱雀 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys R R

(※1)ゴール区画には入れなかったが、今回に限り特別に受賞



ロボトレース競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 備考
1 T.T ~月光~ 高柳 智 福井大学 からくり工房I.Sys 00:12.965 00:21.422 00:13.765 00:12.965 優勝
2 漆黒のシャチホコ号 2号機 寺倉 佑樹 リアル鬼ごっこの生き残り 00:14.698 00:16.511 00:15.817 00:14.698 特別賞(※1)
3 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:17.486 00:19.826 00:17.486 R 準優勝
4 T.T LC 高柳 智 福井大学 からくり工房I.Sys 00:21.282 00:21.282 R R (※2)
5 ツクデ 荻野 陵 名古屋工学院専門学校 01:33.284 R 01:33.284 第三位
鬼灯 石井 翔 名古屋工学院専門学校 R R
HC-2 朝倉 裕也 長野県工科短期大学校 R R R
玄武 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R

(※1,2)エキスパート参加者のため


支部サーキット競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 なめこ2 鈴木 啓真 名古屋工学院専門学校 00:07.859 00:08.439 00:08.312 R 00:08.092 00:07.859 優勝
2 エネマウス2 永田 晃弘 名古屋工学院専門学校 00:08.661 00:15.636 00:09.630 00:08.680 00:08.670 00:08.661 準優勝
3 朱雀 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:09.604 00:09.609 00:09.606 R 00:09.615 00:09.604 第三位


ロボスプリント競技(一般の部)
Sprint_gen


ロボスプリント競技(ワンメイクの部)
Sprint_one

« 2015年8月 | トップページ | 2015年10月 »

無料ブログはココログ