« 2014年8月 | トップページ | 2014年10月 »

第33回マイクロマウス中部地区大会のお知らせ

第33回マイクロマウス中部地区大会を、下記の日時・場所で行いますので、
ご参加のほどよろしくお願いいたします。

              記
○開催日時
  平成26年10月26日(日曜日)
  参加者は午前9時20分までに受付をお願いします。

○開催場所
  名古屋工学院専門学校 10号館 3階 ロボット技術開発室
  (名古屋市熱田区神宮4丁目7-21)
   名鉄本線神宮前駅下車、南へ徒歩8分
   地下鉄伝馬町下車、3番出口東へ徒歩1分

○開催種目
  マイクロマウスクラシック競技
  マイクロマウス(ハーフサイズ)競技
  ロボトレース競技
  支部サーキット競技
  ロボスプリント競技(一般の部)
  ロボスプリント競技(ワンメイクの部)

○賞品
  各競技ごとに賞状、副賞、および参加賞があります。

○参加資格
  特にありません。

○参加費用
  各競技毎ロボット1台につき\1,000を、大会当日の受付にてお支払い下さい。
  但し、中部支部会員は、各競技につきロボット1台までは無料です。

○申込方法
  昨年までの全日本大会の申込みと同様のインターネット登録にて行います。
  初めにID登録ページよりIDを登録して頂き、次いで、ID登録時に記入した
  メールアドレスに到着したメールに記載されているリンクからログインIDを
  有効にし、その後、ログイン用画面から登録したID、パスワードでログインして、
  参加者情報やロボットの機体情報の登録をして下さい。

   ID登録ページ: 終了しました

   ログイン用画面: 終了しました

○申込期間
  平成26年9月26日 ~ 平成26年10月19日
  (注:テクニカルシートの登録も、この期間内に必ず行って下さい。
  登録されない場合は、競技に出場できません)

○その他
 ・開催案内(PDF)
 ・マイクロマウス(ハーフサイズ)競技に関する事前アナウンス
 ・なお、当日は名古屋工学院専門学校の学園祭期間中となっています。
  充分な駐車スペースが確保出来ませんので、中部地区の参加者の方は、
  なるべく公共交通機関を御利用下さい。

  質問等ありましたら、この記事にコメントをするか、下記連絡先まで
  お願いします。
   連絡先:
    名古屋工学院専門学校
    産業技術学科ロボット・CADデザイン分野内
    マイクロマウス委員会中部支部 安藤春行
    〒456-0031 名古屋市熱田区神宮4-7-21
    TEL:052-681-1311  FAX:052-681-4888

第29回マイクロマウス中部地区初級者大会 競技結果

開催日:平成26年9月7日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館 ロボット技術開発室

マイクロマウスクラシック競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR5 備考
1 NKCマウス(仮) 永田 晃弘 名古屋工学院専門学校 00:06:135 00:28:798 00:08:318 00:07:373 00:06:145 優勝
2 presto 滝澤 優 電気通信大学ロボメカ工房 00:12:251 R 00:29:154 00:12:251 R ※1
3 KingFisher改 岸本 匠 福井大学からくり工房I.Sys 00:23:134 04:07:592 00:24:521 00:23:134 R 準優勝
4 REDTAIL 赤尾 健太 福井大学からくり工房I.Sys 00:31:519 00:58:583 00:38:059 00:35:333 00:31:519 第三位
5 ミツキラビット 久住 隆司 個人 00:48:321 00:48:321 R R R
6 sorrow 伊藤 義宏 福井大学からくり工房I.Sys 01:03:897 R 01:03:897 R R
7 SABATSU 大塚 翼 長野県工科短期大学校 01:26:916 01:39:922 R R 01:26:916 特別賞
8 BBSS 嶋田 翔太 長野県工科短期大学校 01:27:464 01:27:464 R R
メイ 立野 知 RT株式会社 R R R R
nameko 鈴木 啓真 名古屋工学院専門学校 R R R R R

※1)昨年度の中部地区大会に出場したマウスのため、入賞除外

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 Sapphire 松井 祐樹 京都大学機械研究会 00:03:044 00:32:965 00:03:529 00:03:253 00:03:116 00:03:044 特別賞※2
2 Falter 落合 誠治 無所属 00:17:812 00:25:343 00:19:211 00:17:812 R R 優勝
ノースラビット 久住 隆司 個人 R R

※2)全日本大会でも入賞経験ありのため、順位表賞からは除外

支部サーキット競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 備考
1 なめこ 鈴木 啓真 名古屋工学院専門学校 00:08:523 優勝
2 NKCマウス(仮) 永田 晃弘 名古屋工学院専門学校 00:10:405 準優勝
3 presto 滝澤 優 電気通信大学ロボメカ工房 00:10:878 三位

ロボトレース競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 備考
1 シンプルトレーサーアドバンスト 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:10:539 00:18:115 00:10:539 R ※3
2 SimpleTracerSTD 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:11:404 00:19:618 00:12:261 00:11:404 ※3
3 Maple2 赤尾 健太 福井大学からくり工房I.Sys 00:21:725 00:37:841 00:25:448 00:21:725 優勝
4 たうたう弐号機 田内 幸乃 なし 01:42:591 01:42:591 T01:28:822 準優勝
5 マインド 荻野 陵 名古屋工学院専門学校 02:22:422 02:22:422 第三位
START:DASH!! 川端 利弥 StarTrace(名古屋工業大学) R R R 特別賞
BBB RT00 今田 光 / 松田 啓明 / 二瓶 陽介 電気通信大学 R R 特別賞
漆黒のシャチホコ号 2号機 寺倉 佑樹 リアル鬼ごっこの生き残り 棄権

※3)全日本大会での優勝経験ありのため、表賞除外

ロボスプリント競技(一般の部)

Robosprint_gen

ロボスプリント競技(ワンメイクの部)

Robosprint_one

第29回初級者大会における前日試走とハーフサイズ競技について

例年通り、大会の前日(9/6)は、14:00から17:00までの間、試走可能とします。

但し、会場設営と平行して行いますので、試走が中断されることもあります。御了承下さい。

なお、当日は会場の名古屋工学院専門学校が夏休み期間のため、入口(自動ドア)の鍵が閉まっている場合があります。その際は、入口に張り紙をしておきますので、入館方法はそれに従って下さい。

また、マイクロマウス競技(ハーフサイズ)に使用する迷路のゴール地点及び競技時間は、以下の通りです。

2014shokyu_half_3 ・迷路の大きさ:16区画×16区画
・ゴール領域入り口の座標:(X3,Y5)
・ゴール領域:2区画×2区画
・ゴール領域内の柱:存在しない
・持ち時間:10分

« 2014年8月 | トップページ | 2014年10月 »

無料ブログはココログ