« 2012年8月 | トップページ | 2012年10月 »

緊急告知(9月例会)

本日(9/30)予定していました月例会ですが、台風による大雨警報が発令されましたので、
安全を考慮しまして、突然ですが中止とさせて頂きます。ご了承ください。

なお、次回例会は、中部地区大会の前週(10/21)を予定しています。

第31回マイクロマウス中部地区大会のお知らせ

第31回マイクロマウス中部地区大会を、下記の日時・場所で行いますので、
ご参加のほどよろしくお願いいたします。

              記
○開催日時
  平成24年10月28日(日曜日)
  参加者は午前9時20分までに集合をお願いします。

○開催場所
  名古屋工学院専門学校 10号館 3階 ロボット技術開発室
  (名古屋市熱田区神宮4丁目7-21)
   名鉄本線神宮前駅下車、南へ徒歩8分
   地下鉄伝馬町下車、3番出口東へ徒歩1分

○開催種目
  マイクロマウスクラシック競技
  マイクロマウス(ハーフサイズ)競技
  ロボトレース競技
  支部サーキット競技
  ロボスプリント競技(一般の部)
  ロボスプリント競技(ワンメイクの部)

○賞品
  各競技ごとに賞状、副賞、および参加賞があります。

○参加資格
  特にありません。

○参加費用
  各競技毎ロボット1台につき\1,000を、大会当日の受付にてお支払い下さい。
  但し、中部支部会員は、各競技につきロボット1台までは無料です。

○申込方法
  全日本大会の申込みと同様のインターネット登録にて行います。
  初めにID登録ページよりIDを登録して頂き、次いで、ID登録時に
  記入したメールアドレスに到着したメールに記載されているリンクから
  ログインIDを有効にし、その後、ログイン用画面から登録したID、
  パスワードでログインして、参加者情報やロボットの機体情報の登録を
  して頂きます。

   ID登録ページ: http://www.ntf.or.jp/entry2012/regist.php?TN=6

   ログイン用画面: http://www.ntf.or.jp/entry2012/entry.php?TN=6

○申込期間
  平成24年9月18日 ~ 平成24年10月25日
  (注:テクニカルシートの登録も、この期間内に必ず行って下さい)

○その他
 ・開催案内(PDF)
 ・マイクロマウス(ハーフサイズ)競技に関する事前アナウンス
 ・なお、当日は名古屋工学院専門学校の学園祭期間中となっています。
  充分な駐車スペースが確保出来ませんので、中部地区の参加者の方は、
  なるべく公共交通機関を御利用下さい。

  質問等ありましたら、この記事にコメントをするか、下記連絡先まで
  お願いします。
   連絡先:
    名古屋工学院専門学校
    産業技術学科ロボット・CADデザイン分野内
    マイクロマウス委員会中部支部 安藤春行
    〒456-0031 名古屋市熱田区神宮4-7-21
    TEL:052-681-1311  FAX:052-681-4888

第27回マイクロマウス中部地区初級者大会 競技結果

開催日:平成24年9月2日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館 ロボット技術開発室

マイクロマウスクラシック競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 備考
1 スラマッパギ 村手優人 名古屋工学院専門学校 00:06:608 優勝
2 シンボリルドルフ 松坂勇太 名古屋工学院専門学校 00:06:873 準優勝
3 KT 志水圭太 名古屋工学院専門学校 00:11:164 三位
4 零落白夜 馬場 悠輔 メカトロニクス研究倶楽部 00:11:337 特別賞
5 ホモ~ 古川博史 からくり工房 A:Mac 00:31:808
  三月兎 久住 隆司 ロボット・ファン.net R 特別賞
  YA-1S 荒井優輝 からくり工房A:Mac R
  木の葉 安斎 秀香 京都大学機械研究会 OG R


マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 備考
1 Mg 松井 祐樹 京都大学機械研究会 00:04:995 特別賞 ※1
2 小天旋 平井雅尊 電通大のアニキと愉快な仲間達 00:08:209 優勝
  Def Tech 柴田大輔 名古屋工学院専門学校 R 特別賞

※1)昨年度全日本大会決勝、本年度関西地区大会での入賞経験ありのため


支部サーキット競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 備考
1 スラマッパギ 村手優人 名古屋工学院専門学校 00:09:636 優勝
2 零落白夜 馬場 悠輔 メカトロニクス研究倶楽部 00:09:915 準優勝
3 んふんふなめこ 松坂勇太 名古屋工学院専門学校 00:10:432 三位
4 KT 志水圭太 名古屋工学院専門学校 00:14:466
5 三月兎 久住 隆司 ロボット・ファン.net 00:23:614


ロボトレース競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 備考
1 Cartis03 平井雅尊 電通大のアニキと愉快な仲間達 00:15:331 ※2
2 AWDS 津村高範 名古屋工業大学 00:38:265 優勝
3 927 朽名佑太 ロボコン工房 00:53:264 準優勝
4 てんとう虫2 伊藤文彰 株式会社中央エンジニアリング 01:08:693 三位
5 サイドワインダー 2.1 日下部晃太 ウォンツ ロボ会 01:53:406 特別賞
6 フィロソフォス 猪野貴之 A:Mac 02:01:704 特別賞
白井 徳馬 名古屋専門学校 R
LKL 袴田 有哉 名古屋工業大学ロボコン工房 R
うさぎ 坂川仁視 名古屋工学院専門学校 R
脱2009 湯口 彰重 電気通信大学ロボメカ工房 X

※2)エキスパート参加者のため、入賞辞退

ロボスプリント競技 一般の部

2012sprint_gen_2
ロボスプリント競技 ワンメイクの部

2012sprint_one

« 2012年8月 | トップページ | 2012年10月 »

無料ブログはココログ