« 2010年9月 | トップページ | 2010年11月 »

第29回マイクロマウス中部地区大会 競技結果

開催日:平成22年10月24日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校 622,624教室


マイクロマウスクラシック競技  29台出走/34台エントリー

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 備考
1 momoco09 米 真一 個人 00:05:593 優勝
2 Tetra 加藤 雄資 名古屋工業大学 00:07:082 準優勝
3 雪風・改 中島 史敬 個人 00:07:845 3位・シード権
4 さくらねずみ3 佐倉 俊祐 東京理科大学Mice 00:08:051
5 こじまうす5 小島 宏一 京都大学機械研究会 00:08:259
6 Micesweeper 宇都宮 正和 個人 00:09:689 特別賞
7 三島 竜太 名古屋工学院専門学校 00:11:591
8 矢印君 中瀬 優 東京理科大学Mice 00:16:762
9 MF2010DCW 森永 英一郎 個人 00:16:888
10 MF2010DCS 森永 英一郎 個人 00:17:585
11 Kuro 竹本裕太 東京理科大学Mice 00:17:893
12 錦弐式 寺崎 清 電気通信大学ロボメカ工房 00:18:004
13 みしまうす1 石川 裕基 ティームイシジマ 00:18:104
14 AXION 渡部 聡 電気通信大学ロボメカ工房 00:20:766
15 XA-KIT03 野々下 博昭 からくり工房A:Mac 00:23:894
16 後藤 賢一 東京理科大学Mice 00:32:372
17 鉄鼠 西岡 範晃 株式会社アールティ 01:19:406
18 stella 馬場 悠輔 名古屋工学院専門学校 01:19:708
19 ぷーちん号09 鱒渕 祥司 01:27:275
20 おやびっちゃ 村上 青児 東京理科大学Mice 01:29:814
21 Shift-QT 飯田 一輝 からくり工房A:Mac 01:35:783
22 δeXT-1N 長谷川 信 個人 02:04:841
23 TYU三郎 小川 靖夫 山中湖ロボットクラブ 05:18:723
24 Verdi MM1 平井 秀一 電気通信大学ロボメカ工房 05:23:479
- W2000 小堀周平 電気通信大学ロボメカ工房 R
- HMMR 師岡睦、浜岡翔太 福井大学からくり工房I.Sys R
- XA-KIT01 荒井 優輝 からくり工房A:Mac R
- Glamorous mouse 谷山 裕彰 電気通信大学 ロボメカ工房 R
- SSTN-B 笹谷 禎伸 福井大学からくり工房I.Sys R
- SSTN-B2 笹谷 禎伸 福井大学からくり工房I.Sys 棄権
- 坪井 辰之助 名古屋工業大学ロボコン工房 棄権
- nsd5 西田 和嗣 からくり工房A:Mac 棄権
- BRAVE 内田 雄太郎 電気通信大学ロボメカ工房 棄権
- メープル 市河 拓 電気通信大学ロボメカ工房 棄権


マイクロマウス(ハーフサイズ)競技   9台出走/9台エントリー

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 備考
1 EggTorte 加藤 雄資 名古屋工業大学 00:04:639 優勝
2 こじまうす6A 小島 宏一 京都大学機械研究会 00:05:101 準優勝
3 BClone 加藤 雄資 名古屋工業大学 00:05:311
4 こじまうす6 小島 宏一 京都大学機械研究会 00:06:436
5 Kuro 竹本 裕太 東京理科大学Mice 00:08:090 3位
6 ロング11号機 小峰 直樹 個人 00:09:562
7 KRAFTWERK 川上 靖次 株式会社アールティマウス組 00:34:045
- かむかむhalf 福井 善朗 奈良先端科学技術大学院大学 R 特別賞
- γlow Star 長谷川 信 個人 R


支部サーキット競技   20台出走/21台エントリー

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 備考
1 Tetra 加藤 雄資 名古屋工業大学 00:07:043 優勝
2 さくらねずみ3 佐倉 俊祐 東京理科大学Mice 00:08:027 準優勝
3 Micesweeper 宇都宮 正和 個人 00:08:237 3位
4 こじまうす5 小島 宏一 京都大学機械研究会 00:09:200 特別賞
5 stella 馬場 悠輔 名古屋工学院専門学校 00:09:536 特別賞
6 三島 竜太 名古屋工学院専門学校 00:10:303
7 MF2010DCW 森永 英一郎 個人 00:10:805
8 MF2010DCS 森永 英一郎 個人 00:11:182
9 ぷーちん号09 鱒渕 祥司 00:11:375
10 錦弐式 寺崎 清 電気通信大学ロボメカ工房 00:14:366
11 TYU三郎 小川 靖夫 山中湖ロボットクラブ 00:18:246
12 ミシマウス1 石川 裕基 ティームイシジマ 00:18:807
13 W2000 小堀 周平 電気通信大学ロボメカ工房 00:19:048
14 AXION 渡部 聡 電気通信大学ロボメカ工房 00:19:814
15 鉄鼠 西岡 範晃 株式会社アールティ 00:20:177
16 Verdi MM1 平井 秀一 電気通信大学ロボメカ工房 00:26:357
17 Glamorous mouse 谷山 裕彰 電気通信大学 ロボメカ工房 00:44:552
- 後藤 賢一 東京理科大学Mice R
- Kuro 竹本 裕太 東京理科大学Mice R
- 矢印君 中瀬 優 東京理科大学Mice R
- メープル 市河 拓 電気通信大学ロボメカ工房 棄権


ロボトレース競技     18台出走/22台エントリー

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 備考
1 Cartis01 平井 雅尊 電気通信大学 IS研究科 00:10:634 優勝
2 錦弐式TR 寺崎 清 電気通信大学ロボメカ工房 00:11:740 準優勝
3 Crowdia02 平井 雅尊 電気通信大学 IS研究科 00:11:976
4 kuro 西尾 太志 福井大学 00:14:725 3位
5 Airwalker 落合 佑哉 名古屋工業大学ロボコン工房 00:19:048 特別賞
6 Rh 岡部 大輔 名古屋工業大学 00:20:521
7 ニンニク無しコッテリ大盛 鳥居 克真 名古屋工業大学ロボコン工房 00:23:685
8 Verdi RT2 平井 秀一 電気通信大学ロボメカ工房 00:28:300
9 F0209 小川 靖夫 山中湖ロボットクラブ 00:31:695
10 ゼロ 松井 祐樹 京都大学機械研究会 00:56:748
- クレセントヘラクレス 朽名 佑太 名古屋工業大学 F 00:23:161
- BT0.1 坂井 大斗 京都大学機械研究会 F 00:28:460
- PDM 藤田 智司 福井大学からくり工房I\'Sys R
- サイドワインダー 浅野 啓一郎 チーム イカキューブ R
- parallel 川端 利弥 名古屋工業大学 R
- 掃除機 渥美 透 名古屋工学院専門学校 R
- プロトセイバーSTM 冠者 徹也 個人 R
- くろすけ 津村 高範 名古屋工業大学 R
- てんとう虫 菱田 広幸 株式会社中央エンジニアリング 棄権
- Eternity 市河 拓 電気通信大学ロボメカ工房 棄権
- F 西本 淳一 ロボットをつくる会 棄権
- ふらり 今井 義弥 個人 棄権


ロボスプリント競技 一般の部

Chubu29_sprint1


ロボスプリント競技 ワンメイクの部

Chubu29_sprint2

中部地区大会について

10月24日(日)開催予定の中部地区大会ですが、会場の名古屋工学院専門学校は、
当日(24日)は、8:30から入場可能となります。

なお、総参加台数が100台を超え、当初の予定のタイムスケジュールでは進行不可
となりましたので、マイクロマウスと、ロボトレース&ロボスプリントとの2つに分け、
2競技を同時進行する予定です。詳細は、当日発表します。御了承下さい。

ところで、前日(23日(土))は、13:30から17:00まで試走可能としますが、会場の
設営作業が優先されますので、試走が中断されることもあります。

また、この前日の試走のために来場される方は、会場入りの際には、必ず担当者
(中部支部役員)に一言声をおかけ下さい
(防犯上の理由から)。

10月例会のお知らせ

 平成22年10月の例会を下記の内容、日時・場所で
行いますので、ご参加のほどよろしくお願いいたします。

             記
内容:
  ・中部地区大会直前試走会
  ・その他

日時:平成22年10月17日(日)
    午後1時30分より

場所:名古屋工学院専門学校
   6号館3階635教室(ロボット技術開発室)
   (名古屋市熱田区神宮4丁目7-21)
    名鉄本線神宮前駅下車、南へ徒歩8分
    地下鉄伝馬町下車、2番出口東へ徒歩4分

« 2010年9月 | トップページ | 2010年11月 »

無料ブログはココログ