« 2010年8月 | トップページ | 2010年10月 »

第29回マイクロマウス中部地区大会のお知らせ

 第29回マイクロマウス中部地区大会を、下記の日時・場所で行いますので、
ご参加のほどよろしくお願い致します。

              記
○開催日時
  平成22年10月24日(日曜日)
  参加者は午前9時10分までに集合をお願いします。

○開催場所
  名古屋工学院専門学校 6号館 2階 622,624,625教室
  (名古屋市熱田区神宮4丁目7-21)
   名鉄本線神宮前駅下車、南へ徒歩8分
   地下鉄伝馬町下車、2番出口東へ徒歩4分

○開催種目
  マイクロマウスクラシック競技
  マイクロマウス(ハーフサイズ)競技
  ロボトレース競技
  支部サーキット競技
  ロボスプリント競技(一般の部)
  ロボスプリント競技(ワンメイクの部)

○賞品
  各競技ごとに賞状、副賞、および参加賞があります。

○申込方法
  昨年の全日本大会の申込みと同様のインターネット登録にて行います。
  初めにID登録ページよりIDを登録して頂き、ID登録時に記入したメール
  アドレスに到着したメールに記載されているリンクからログインIDを有効に
  した後に、ログイン用画面から参加者情報・機体情報の登録をして頂きます。

   ID登録ページ: 受付期間終了

   ログイン用画面: 受付期間終了

○申込期間
  平成22年9月17日(金) ~ 平成22年10月17日(日)
  (注:テクニカルシートの登録も、この期間内に必ず行って下さい)

○その他
  ・開催案内(PDF板)
  ・マイクロマウス(ハーフサイズ)競技のゴール地点について
  ・なお、当日は名古屋工学院専門学校の学園祭期間中となっています。
   充分な駐車スペースが確保出来ませんので、中部地区の参加者の方は、
   なるべく公共交通機関を御利用下さい。

  また、質問等ありましたら、この記事にコメントをするか、下記連絡先まで
  お願いします。
   連絡先:
    名古屋工学院専門学校
    先端技術学科ロボット・CAD分野内
    マイクロマウス委員会中部支部 安藤春行
    〒456-0031 名古屋市熱田区神宮4-7-21
    TEL:052-681-1311  FAX:052-681-8257

9月例会のお知らせ

 平成22年9月の例会を下記の内容、日時・場所で
行いますので、ご参加のほどよろしくお願いいたします。

             記
内容:
  ・試走会

日時:平成22年9月19日(日)
    午後1時30分より

場所:名古屋工学院専門学校
   6号館3階635教室(ロボット技術開発室)
   (名古屋市熱田区神宮4丁目7-21)
    名鉄本線神宮前駅下車、南へ徒歩8分
    地下鉄伝馬町下車、2番出口東へ徒歩4分

第25回マイクロマウス中部地区初級者大会 競技結果

開催日:平成22年9月5日(日)
会 場 :名古屋工学院専門学校 635教室

マイクロマウスクラシック競技  12台エントリー

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 備考
1 Tetra 加藤雄資 名古屋工業大学 00:03:849 ※1
2 Micesweeper 宇都宮 正和 個人 00:04:157 ※1
3 stella 馬場 悠輔 名古屋工学院専門学校 00:05:640 優勝
4 三島竜太 名古屋工学院専門学校 00:09:579 準優勝
5 鉄鼠 西岡範晃 株式会社アールティ 00:16:450 第三位
6 (E) 石川裕基 秘密 00:19:055 特別賞
7 nsd3v2 西田和嗣 からくり工房A:Mac 00:29:627 特別賞
8 XA-KIT一号機 飯田一輝 からくり工房A:Mac 00:34:921 特別賞
δeXT-1N 長谷川 信 一般 R
木の葉 安斎 秀香 京大機械研究会 R
XA-KIT01 荒井 優輝 からくり工房A:Mac R
XA-KIT 野々下 博昭 A:Mac R

※1:上級者のため、参考出走

支部サーキット競技  5台エントリー

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 備考
1 Micesweeper 宇都宮 正和 個人 00:08:438 特別賞
2 stella 馬場 悠輔 名古屋工学院専門学校 00:10:264 優勝
3 δeXT-1N 長谷川 信 一般 00:18:723 準優勝
4 (E) 石川裕基 秘密 00:24:817 第三位
三島竜太 名古屋工学院専門学校 R

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技  5台エントリー

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 備考
1 EggTorte 加藤雄資 名古屋工業大学 00:03:386 特別賞
2 BClone 加藤雄資 名古屋工業大学 00:04:223 ※1
3 こじまうす6 小島宏一 京都大学機械研究会 00:05:772 優勝
4 かむかむhalf 福井善朗 奈良先端科学技術大学院大学
システム制御・管理講座
00:36:003 準優勝
KRAFTWERK 川上靖次 株式会社アールティ R

※1:参考出走

ロボトレース競技  19台エントリー

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 備考
1 Se 岡部大輔 名古屋工業大学 00:14:439 優勝
2 三日月兜蟲 仲裕紀、袴田有哉、
川端利弥
名古屋工業大学 00:18:750 準優勝
3 駆けちゃダメ!? 二井勇磨 名古屋工業大学ロボコン工房 00:20:085 第三位
4 ELP 杉田和洋 名古屋工業大学ロボコン工房 00:20:483
5 プロトセイバーSTM カンジャテツヤ 個人 00:27:458 特別賞
6 くろすけ 高橋七奈、杉岡宏治
森 敏之、岡谷康昭
名古屋工業大学ロボコン工房
クローバー
00:29:139
7 超臨界機械 朽名佑太、津村高範 名古屋工業大学 00:30:445
8 ゼロ 松井 祐樹 京都大学機械研究会 00:31:102
9 Glanzelius 鳥居 克真 名古屋工業大学ロボコン工房 00:32:911
10 BT0 坂井 大斗 京都大学機械研究会 00:33:420
11 kajiwara-1_0 七戸 昭太郎 黒い箱 with 東京地下鉄 鷺沼工場 00:37:970
12 エスプレッソ 川原 僚 京都大学機械研究会 00:41:450
てんとう虫 菱田広幸 株式会社中央エンジニアリング (00:47:794) 特別賞
アルミドン 東谷祥平 京都大学 R
仮定RR 坪井辰之助 名古屋工業大学ロボコン工房 R
NKCレーサー 河合拓美 名古屋工学院専門学校 R
風兎2009LT 山口辰久 京都大学機械研究会 棄権
デスマーチ2号機 白川真也 デスマーチ 棄権
神楽 渡辺惇郎 名古屋工業大学ロボコン工房 棄権

(   )はタイムオーバーによる参考記録

ロボスプリント競技 一般の部  9台エントリー
1回戦

出走順 ロボット名 氏名 グループ名 勝敗 1回目 2回目 3回目 備考
1A てんとう虫 菱田広幸 株式会社中央エンジニアリング   R R
1B 海蛍 佐藤真一 名古屋工学院専門学校 8"66 8"55

2回戦

出走順 ロボット名 氏名 グループ名 勝敗 1回目 2回目 3回目 備考
1A ELP 杉田和洋 名古屋工業大学 ロボコン工房 7"28 7"57
1B Sidewinder 伊藤亮治 TEAMイカキューブ   R R
2A BT0 坂井大斗 京都大学機械研究会 R R R 4"79 ※1
2B プレデター 鈴木曽良 名古屋工学院専門学校   R R R R ※1
3A Glanzelius 水谷彰宏 名古屋工業大学 ロボコン工房 5"70 5"66
3B g-b_kajiwara_1 七戸昭太郎 黒い箱 with 東京地下鉄 鷺沼工場   R R
4A 海蛍 佐藤真一 名古屋工学院専門学校 8"55 8"65
4B 仮定RR 坪井辰之助 名古屋工業大学 ロボコン工房   R R

※1: 4回目の記録

準決勝

出走順 ロボット名 氏名 グループ名 勝敗 1回目 2回目 3回目 備考
1A ELP 杉田和洋 名古屋工業大学 ロボコン工房   R R 7"91
1B BT0 坂井大斗 京都大学機械研究会 4"68 R 5"08
2A 海蛍 佐藤真一 名古屋工学院専門学校   R 8"74
2B Glanzelius 水谷彰宏 名古屋工業大学 ロボコン工房 5"63 5"60

決勝

出走順 ロボット名 氏名 グループ名 勝敗 1回目 2回目 3回目 備考
1A BT0 坂井大斗 京都大学機械研究会 4"60 4"60 優勝
1B Glanzelius 水谷彰宏 名古屋工業大学 ロボコン工房   5"32 5"17 準優勝

3位決定戦

出走順 ロボット名 氏名 グループ名 勝敗 1回目 2回目 3回目 備考
1A ELP 杉田和洋 名古屋工業大学 ロボコン工房 7"87 7"53 第3位
1B 海蛍 落合 佑哉 名古屋工学院専門学校   8"45 8"68 特別賞


ロボスプリント競技 ワンメイクの部   4台エントリー


1回戦

出走順 ロボット名 氏名 グループ名 勝敗 1回目 2回目 3回目 4回目
1A ファントロンSC1改 池ノ谷尭浩 黒い箱 6"86 6"34
1B Stella RS 馬場 悠輔 名古屋工学院専門学校   R R
2A Re_kajiwara_1 七戸昭太郎 黒い箱 with 東京地下鉄 鷺沼工場   9"65 10"65 9"73
2B 疾風 三島竜太 名古屋工学院専門学校 9"20 R 8"86

決勝

出走順 ロボット名 氏名 グループ名 勝敗 1回目 2回目 3回目 備考
1A ファントロンSC1改 池ノ谷尭浩 黒い箱 6"80 6"46 優勝
1B 疾風 三島竜太 名古屋工学院専門学校   R 8"97 準優勝

3位決定戦

出走順 ロボット名 氏名 グループ名 勝敗 1回目 2回目 3回目 備考
1A Stella RS 馬場 悠輔 名古屋工学院専門学校   R 6"12 R 特別賞
1B Re_kajiwara_1 七戸昭太郎 黒い箱 with 東京地下鉄 鷺沼工場 12"10 R 11"02 第3位

« 2010年8月 | トップページ | 2010年10月 »

無料ブログはココログ