第36回マイクロマウス中部地区大会 競技結果

開催日:平成29年10月29日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 獲得ポイント 備考
1 Fantom 松井 祐樹 00:09.036 01:27.950 00:10.695 00:09.996 00:09.117 00:09.036 10 優勝
2 翠嵐 宇都宮 正和 00:10.573 01:33.387 00:11.121 00:10.881 R 00:10.573 6 準優勝
3 Maneuver 加藤 雄資 00:12.396 01:49.452 00:16.447 00:14.272 00:12.396 R 4 第三位
4 PAG(β) 山下 浩平 京都大学機械研究会 00:13.668 01:25.307 00:20.740 00:14.472 00:13.956 00:13.668 3 特別賞
5 Thrush 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys 00:18.457 01:45.968 R R R 00:18.457 2
6 ロング16号機 小峰 直樹 00:23.656 01:50.541 00:23.656 R R R 1
7 ぷーちん号ぷち2 鱒渕 祥司 アニキと愉快な仲間たち 01:26.188 01:26.188 R 1 特別賞
8 Areion 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys 01:49.533 01:49.533 R R R R 1
9 しゅべるま~じゅにあ 今井 康博 Mice busters 01:59.773 01:59.773 R R R R 1
10 Bloomfield 塚本 渉 東京理科大学 Mice 02:10.016 02:10.016 R R R R 1
11 sugentem_n_52 川瀬 廣明 電気通信大学ロボメカ工房 03:00.412 03:00.412 R R R 1
12 斑猫 中瀬 優 Mice OB 03:18.926 03:18.926 R R R R 1
まえけんマウス2 前田 賢太郎 株式会社アールティ R R R R R R
trane 須賀 裕文 R R R R
しゅべるま~じゅにあぶいつ~ 今井 康博 Mice busters R R R
Sylphy2 古川 大貴 Mice Busters R R R R R R
ExtraICE3 飯田 一輝 からくり工房A:Mac R R
Fantom 2nd 松井 祐樹 R R R R R
Hound 山田 仰 京大 棄権


マイクロマウスクラシック競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 獲得ポイント 備考
1 赤い彗星 宇都宮 正和 00:06.040 00:38.217 00:06.551 00:06.407 00:06.040 T00:06.070 10 優勝
2 黒椿 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:06.964 00:32.110 00:07.659 00:07.228 00:11.348 00:06.964 6 準優勝
3 しゅべるま~ 今井 康博 Mice busters 00:07.414 01:29.916 00:07.885 00:07.750 00:07.414 00:07.422 4 第三位
4 YA4 tenacity 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:08.254 00:57.066 R R 00:09.364 00:08.254 3 特別賞
5 ストリーム 竹内 秀哉 名古屋工学院専門学校 00:09.700 00:41.866 00:14.933 00:09.700 R R 2
6 HexA1 加藤 雄資 00:11.653 00:54.722 00:11.653 R R R 1 特別賞
7 雪風5.5 中島 史敬 00:15.073 00:40.832 R R R 00:15.073 1
8 Trifilar 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys 00:15.526 00:51.894 00:20.061 R 00:15.526 1
9 先技-A 川村 誠 TCS 00:21.944 01:05.691 00:23.318 00:21.944 1 Pi:Co杯優勝
10 スターライト 吉川 竜平 東京理科大学 Mice 00:27.525 01:02.988 00:27.525 R T00:27.504 1
11 Sylpheed3 古川 大貴 Mice Busters 00:28.264 R 00:28.264 R 1
12 AliCe 大野 孝太 東京理科大学 Mice 00:37.818 00:37.818 R R R R 1
13 自動でせくわゐ 谷藤 洸太 名古屋工学院専門学校 00:49.833 00:49.833 R R R 1
14 煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房A:Mac 00:55.251 00:55.251 R R R R 1
15 ジャービル 平井 伸幸 福井大学 からくり工房I.Sys 00:56.909 00:56.909 R R 1
16 トロ肉 岩澤 亮介 名城大学マイクロマウスゼミ 01:10.796 01:10.808 R R R 01:10.796 1
17 沢庵 二又川 求哉 東京理科大学 Mice 01:12.721 01:12.721 R R T00:58.267 1
18 ちゅーちゅくちゅーちゅくちゅくちゅくちゅ 太田 智美 01:17.295 01:55.982 R 01:17.295 R 1
19 コロ太 角屋 瑞紀 名城大学マイクロマウスゼミ 01:21.950 R R R 01:21.950 1
20 勇者レベル1 宮崎 大和 名城大学マイクロマウスゼミ 01:22.003 R R 01:22.003 R 1
21 ピ子 高瀬 麻衣 名城大学マイクロマウスゼミ 01:26.499 01:26.499 R R R R 1
22 ユニバーサルキットType-C 鈴木 秀和 東京工芸大学からくり工房 01:32.496 01:32.496 T01:14.596 1
23 小林 和史 名城大学マイクロマウスゼミ 01:37.657 01:37.657 R 1
24 beginning 川瀬 晴義 名城大学マイクロマウスゼミ 01:38.793 01:38.793 R R R R 1
25 TYU三郎・改 小川 靖夫 01:54.814 01:54.814 R R R R 1
26 わたしピーコ 青木 政武 株式会社アールティ 01:57.375 R 01:57.375 1
27 Pマウスα 出口 隆士 AVCマルチメディアソフト株式会社 HW_WG 02:57.778 02:57.778 T02:39.214 1
Phosphorus-β 藤井 匠透 豊田工業大学ロボコンサークル Ti-Robot R R R R R R
MIZUHOv2 井土 拓海 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese R R R R R R
MMW ver.2.1.7 横山 彰吾 名城大学マイクロマウスゼミ R R R R R
ソガッチョマウス3 曽我 佳紀 名城大学マイクロマウスゼミ R R R R R
えちご 高柳 一樹 名城大学マイクロマウスゼミ R R R
アカマムシ 竹内 秀哉 名古屋工学院専門学校 R R R R
viola 渡邊 菫子 東京理科大学 Mice R R R R R R
Quanta 平松 直人 Mice Busters R R
Yawgurt 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R R R
マウス 高橋 崚也 名古屋工学院専門学校 T00:50.186 R R R T00:50.186


ロボトレース競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 備考
1 Cartis04.5 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:17.941 00:25.124 00:17.941 R 優勝
2 Shirley-trial 松林 友大 電気通信大学ロボメカ工房 00:23.245 00:51.563 00:24.882 00:23.245 準優勝
3 Trilobyte 梅本 篤 名古屋工学院専門学校 00:24.192 00:36.890 00:24.192 R 第三位
4 寿限無改 森田 瞭平 京都大学機械研究会 00:27.254 00:45.862 00:27.254 R 特別賞
5 Sparrow 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys 00:28.845 00:35.558 00:29.398 00:28.845
6 CHICANE-T2 尾鷲 真士 電気通信大学ロボメカ工房 00:31.291 00:42.151 00:31.291 00:31.298
7 Joker+α 高柳 智 からくり工房A:Mac 00:32.833 R 00:32.833 R
8 KT-3 山下 浩平 京都大学機械研究会 00:34.012 00:39.631 00:34.012 R
9 トレ三郎 小川 靖夫 00:52.988 00:55.433 00:52.988 T00:52.027
10 無課金 寺倉 新太 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:53.055 00:53.055 R R
とびうお 伊藤 凌那 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 R R R R
Clorets 古澤 一晃 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 R R R R
Decode 田上 大喜 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 R R R R
わかばー 山口 大和 R R R R
KROBO 川村 啓輔 名古屋工学院専門学校 R R
足の結果 森川 千洋 名古屋工学院専門学校 R R R R
ツクデ 5 荻野 陵 名古屋工学院専門学校 R F02:16.276 R
キムワイパー 三浦 柊一郎 福井大学 からくり工房I.Sys R R R
Exelion 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R
SimplestTracer 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち R R R R
蟒蛇 辻本 友樹 京都大学機械研究会 棄権

支部サーキット競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 備考
1 黒椿 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:05.887 00:06.038 00:05.887 00:05.945 優勝
2 YA4 tenacity 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:05.961 00:06.428 00:05.961 R 準優勝
3 煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房A:Mac 00:09.811 R 00:09.811 R 第三位
4 TYU三郎・改 小川 靖夫 00:17.564 00:19.341 00:17.578 00:17.564
5 Sylpheed3 古川 大貴 Mice Busters 00:17.845 R R 00:17.845
Rasp 平松 直人 Mice Busters R R
Trifilar 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R


ロボスプリント競技(一般の部)
2017chubu_sprint_gen


ロボスプリント競技(ワンメイクの部)
2017chubu_sprint_one

※)準優勝の山岸 蓮弥さん(岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部)には特別賞も贈られました。

台風22号の中部地区大会への影響について

10月26日現在、台風22号が日本に向けて接近してきており、今週末から週明けにかけて中部地方にも接近する可能性があります。

今のところの予報では、先週の台風21号よりは大きな影響はないと思われますが、雨や風が強くなる恐れもあります。

万が一、29日朝の段階で、大雨警報や暴風警報が発令されましても、大会は開催することと致しますので、大会参加者の皆様は、安全を充分に確認して、ご来場下さい。

マイクロマウスクラシック競技 持ち時間変更のお知らせ

第36回マイクロマウス中部地区大会におけるマイクロマウスクラシック競技ですが、おかげさまで昨年の出走台数を上回る36台ものエントリーとなり、当初の大会 告知に示しました1台あたりの競技時間を7分とすると、大会進行 に支障をきたす恐れが出て来ました。

大会直前の変更で申し訳ございませんが、マイクロ マウスクラシック競技での競技時間(持ち時間)を、全日本大会の 予選と同じく、5分に変更させて頂きます。

なお、ハーフサイズ競技の方は、7分のまま変更ありません。

中部地区大会前日の試走について

大会前日(28日(土))は、例年通り14:00から17:00まで試走可能とします。

しかし、会場の設営作業が優先されますので、試走が中断されたり、設営に協力して頂くこともありますこと、ご承知おき下さい。

なお、大会前日、大会当日共に、会場の名古屋工学院専門学校は学園祭が開催されています。そのため、一般の方か、試走のために来場された方かの判断が出来ません。

そこで、会場となる教室(3階、ロボット技術開発室)の入口の脇に机を置き、そこに名簿を用意しますので、会場入りの際には、名前所属等必ず記入して下さい。

以上、ご協力の程、よろしくお願い致します。

第36回マイクロマウス中部地区大会のお知らせ

第36回マイクロマウス中部地区大会を、下記の日時・場所で行いますので、
ご参加のほどよろしくお願いいたします。

              記
○開催日時
  平成29年10月29日(日曜日)
  参加者は午前9時20分までに受付をお願いします。

○開催場所
  名古屋工学院専門学校 10号館 3階 ロボット技術開発室
  (名古屋市熱田区神宮4丁目7-21)
   名鉄本線神宮前駅下車、南へ徒歩8分
   地下鉄伝馬町下車、3番出口東へ徒歩1分

○開催種目
  マイクロマウスクラシック競技
  マイクロマウス(ハーフサイズ)競技
  ロボトレース競技
  支部サーキット競技
  ロボスプリント競技(一般の部)
  ロボスプリント競技(ワンメイクの部)

○賞品
  各競技ごとに賞状、副賞、および参加賞があります。

○参加資格
  特にありません。

○参加費用
  参加競技毎に、ロボット1台につき\1,000を、大会当日の受付にてお支払い下さい。
  但し、中部支部会員(年会費支払済の方)は、各競技につきロボット1台までは無料です。

○申込方法
  全日本大会の申込みと同様のインターネット登録にて行います。

   ログイン画面:http://www.ntf.or.jp/entry/2017/entry.php

  今年から、全日本大会と各地区大会のエントリー画面が共通になりましたので、
  既にログインIDを登録されている方は、そのログインIDにてログインした後、
  中部地区初級者大会の参加申し込みボタンから手続きして下さい。
  まだログインIDを登録されていない方は、上記リンク先のログイン画面にある
  ログインID新規登録ボタンを押してログインID新規登録ページに行き、登録
  して下さい。詳しい登録方法は、エントリーシステム画面を参照して下さい。

  なお、エントリー状況の一覧は、こちらから確認出来ます。

○申込期間
  平成29年9月29日 ~ 平成29年10月22日
  (注:テクニカルシートの登録も、この期間内に必ず行って下さい。
     登録されない場合は、競技に出場できません)

○その他
 ・開催案内(PDF)
 ・マイクロマウス(ハーフサイズ)競技に関する事前アナウンス
 ・当日は名古屋工学院専門学校の学園祭期間中となっています。
  充分な駐車スペースが確保出来ませんので、中部地区の参加者の方は、
  なるべく公共交通機関を御利用下さい。

  質問等ありましたら、この記事にコメントをするか、下記連絡先まで
  お願いします。
   連絡先:
    名古屋工学院専門学校
    産業技術学科 機械・ロボット・CADデザイン分野内
    マイクロマウス委員会中部支部 鈴木健之
    〒456-0031 名古屋市熱田区神宮4-7-21
    TEL:052-681-1311  FAX:052-681-4888

第32回マイクロマウス中部地区初級者大会 競技結果

開催日:平成29年9月3日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 PAG 山下 浩平 京都大学機械研究会 00:04.880 R 00:45.476 R 00:04.880 R 優勝
2 trane 須賀 裕文 00:07.323 01:07.162 00:10.547 00:09.826 00:21.108 00:07.323 準優勝
3 Areion 山田真 福井大学 からくり工房I.Sys 00:07.758 00:49.583 00:09.352 00:08.862 00:08.523 00:07.758 第三位
4 Hound 山田仰 京大 00:08.360 00:39.459 00:21.953 00:10.106 00:12.713 00:08.360 特別賞
Sylphy2 古川 大貴 Mice Busters R R R R R R
まえけんマウス 前田 賢太郎 株式会社アールティ R R R R


マイクロマウス クラシック競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 ストリーム 竹内 秀哉 名古屋工学院専門学校 00:05.539 00:33.171 00:09.877 00:06.468 00:05.737 00:05.539 ※1
2 YA4 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:12.184 R R 00:32.228 00:17.024 00:12.184 ※1
3 わたしピーコ 青木政武 株式会社アールティ 00:12.871 00:45.191 00:23.959 00:14.355 00:12.871 R ※1
4 先技-A 川村 誠 TCS 00:14.484 00:41.066 00:42.721 R R 00:14.484 優勝・Pico杯優勝
5 ちゅーちゅくちゅーちゅくちゅくちゅくちゅ 太田智美 00:16.885 00:43.898 00:16.885 00:28.910 00:16.892 R ※1
6 実験ネズミ 神田智弘 自由工房 00:19.002 00:48.332 00:28.465 00:24.114 00:19.002 R 準優勝
7 NKCマウス2号 谷藤 洸太 名古屋工学院専門学校 00:28.656 00:28.656 R R 00:28.661 R 第三位
8 小林 和史 名城大学マイクロマウスゼミ 00:30.507 01:19.617 R 00:30.507 00:38.383 00:37.870
9 beginning 川瀬 晴義 名城大学ロボット倶楽部 00:32.009 01:21.234 00:32.009 00:32.075
10 NKCマウス3号 髙橋 崚也 名古屋工学院専門学校 00:33.051 00:33.051 R R R R
11 ES7-A 日比野 夏輝 TCS 00:34.870 00:45.956 00:34.870 R R R
12 電気兎 長澤 雄太 自由工房 00:36.650 R 01:10.414 00:36.652 00:36.650 R
13 ピ子 高瀬 麻衣 名城大学マイクロマウスゼミ 00:40.061 01:18.028 00:40.061 R R
14 ES7-B 永塚 尚紀 TCS 00:45.397 00:45.551 R 00:45.397 R R
15 凍風 森 天音 00:47.452 01:29.546 00:47.478 00:47.452 特別賞
16 Veilchen 三栖 健嗣 名城大学マイクロマウスゼミ 01:14.234 01:14.234 R 01:14.256 R
17 ゆきかぜ 湊谷亮太 名城大学マイクロマウスゼミ 01:18.844 01:18.844 R R R
18 ^3 小林 広樹 長野県工科短期大学校 01:24.293 01:24.293 R R R R 特別賞
19 コロ太 角屋 瑞紀 名城大学マイクロマウスゼミ 01:32.970 R R 01:43.418 01:32.970
20 1号 山田寛子 自由工房 01:48.563 01:48.563 R 01:48.657
猫型ロボット 村松 佑真 名城大学マイクロマウスゼミ R R R R
MMW ver2.1.7 横山 彰吾 名城大学マイクロマウスゼミ R R R R R
CRYSTAL GEYSER 3 谷口 千果穂 名城大学マイクロマウスゼミ R R R R R R
ぴこみ 安栖 杏香 名城大学マイクロマウスゼミ R R R R R R
もちもち大福もちもちもち 和田 巧光 長野県工科短期大学校 R R R R R R
うさコーン09 藤本 創 自由工房 R R R R R R
ES7-C 荒井 秀一 TCS R R R R R R
Forte 高橋良太 R R
Phosphorus 藤井 匠透 豊田工業大学ロボコンサークル Ti-Robot 未出走

(※1) エキスパート参加者のため、表彰から除外


支部サーキット競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
Forte 高橋良太 R R


ロボトレース競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 備考
1 Trilobyte 梅本 篤 名古屋工学院専門学校 ロボット部(仮名) 00:11.926 00:18.736 00:12.283 00:11.926 優勝
2 寿限無 森田瞭平 京都大学機械研究会 00:19.731 00:57.501 00:32.208 00:19.731 準優勝
3 Decode 田上 大喜 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:21.354 00:25.818 00:21.354 R 第三位
4 Clorets 古澤 一晃 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:23.454 00:32.118 00:26.644 00:23.454
5 Sparrow 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys 00:26.264 00:26.264 R R
6 とびうお 伊藤 凌那 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:30.154 R 00:30.154 R
7 ファンネルビット 林 聖弥 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:32.406 00:32.406 R R
8 無課金 寺倉 新太 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:39.099 00:39.099 R R
9 Luke2 上村 充範 Gantz 00:41.868 00:41.868 00:42.882 00:44.767
10 SimplestTracer 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:47.017 00:56.756 00:47.017 T00:39.448
11 beauto17 西口 典明 Gantz 00:49.855 R 00:49.855
12 ツクデ4 荻野 陵 名古屋工学院専門学校 01:38.620 R 01:38.620
玉乗り 大口 竜都 長野県工科短期大学校 R R R R
ボールロボSP 山岸 勇斗 長野県工科短期大学校 R R R R
LKW01 河村 拓昌 Gantz R R R R

(追記) 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部には特別賞が贈られました

ロボスプリント競技(一般の部)
2017shokyu_sprint_gen

ロボスプリント競技(ワンメイクの部)
2017shokyu_sprint_one

第32回初級者大会における前日試走とハーフサイズ競技について

例年通り、大会の前日(9/2)は、14:00から17:00までの間、試走可能とします。

但し、会場設営と平行して行いますので、試走が中断されることもあります。御了承下さい。

なお、当日は、会場の名古屋工学院専門学校が夏休み期間のため、入口(自動ドア)の鍵が閉まっている場合があります。その際は、入口に張り紙をしておきますので、入館方法はそれに従って下さい。

また、マイクロマウス競技(ハーフサイズ)に使用する迷路のゴール地点及び競技時間は、以下の通りです。

2017fresh_halfgoalpos ・迷路の大きさ:16区画×16区画
・ゴール領域入り口の座標:(X7,Y7)
・ゴール領域:2区画×2区画
・ゴール領域内の柱:存在しない
・持ち時間:10分

第32回マイクロマウス中部地区初級者大会のお知らせ

第32回マイクロマウス中部地区初級者大会を、下記の日時・場所で行い
ますので、ご参加のほどよろしくお願いいたします。

              記
○開催日時
  平成29年9月3日(日曜日)
  参加者は午前9時30分までに集合をお願いします。

○開催場所
  名古屋工学院専門学校 10号館 3階 ロボット技術開発室
  (名古屋市熱田区神宮4丁目7-21)
   名鉄本線神宮前駅下車、南へ徒歩8分
   地下鉄伝馬町下車、3番出口東へ徒歩1分

○開催種目
  マイクロマウスクラシック競技
  マイクロマウス(ハーフサイズ)競技
  ロボトレース競技
  支部サーキット競技
  ロボスプリント競技(一般の部)
  ロボスプリント競技(ワンメイクの部)

○賞品
  各競技ごとに賞状、副賞、および参加賞があります。

○参加資格
  特にありませんが、入賞は初級者が優先されます。

○参加費用
  参加競技毎に、ロボット1台につき\1,000を、大会当日の受付にてお支払い下さい。
  但し、中部支部会員は、各競技につきロボット1台までは無料です。

○申込方法
  全日本大会の申込みと同様のインターネット登録にて行います。

   ログイン画面:http://www.ntf.or.jp/entry/2017/entry.php

  今年から、全日本大会と各地区大会のエントリー画面が共通になりましたので、
  既にログインIDを登録されている方は、そのログインIDにてログインした後、
  中部地区初級者大会の参加申し込みボタンから手続きして下さい。
  まだログインIDを登録されていない方は、上記リンク先のログイン画面にある
  ログインID新規登録ボタンを押してログインID新規登録ページに行き、登録
  して下さい。詳しい登録方法は、エントリーシステム画面を参照して下さい。

  なお、エントリー状況の一覧は、こちらから確認出来ます。

○申込期間

  平成29年8月3日 ~ 平成29年8月27日

○その他
  質問等ありましたら、この記事にコメントをするか、下記連絡先まで
  お願いします。
   連絡先:
    名古屋工学院専門学校
    産業技術学科 機械・ロボット・CADデザイン分野内
    マイクロマウス委員会中部支部 鈴木健之
    〒456-0031 名古屋市熱田区神宮4-7-21
    TEL:052-681-1311  FAX:052-681-4888

第35回マイクロマウス中部地区大会 競技結果

開催日:平成28年10月23日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 Fantom 松井 祐樹   00:05.763 01:41.334 00:06.757 00:06.256 R 00:05.763 優勝
2 翠嵐 宇都宮 正和   00:06.843 01:46.122 00:07.121 R 00:06.923 00:06.843 準優勝
3 Sapphire 松井 祐樹   00:07.668 01:47.443 00:08.666 R R 00:07.668 ※1
4 Maneuver 加藤 雄資   00:07.870 01:47.328 00:10.865 R 00:07.870 R 第3位
シード権※2
5 しゅべるま~じゅにあ 今井 康博 東京理科大学 Mice 00:13.598 02:14.153 R R 00:13.598 R
6 Thrush 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys 00:16.593 01:52.437 R R 00:17.079 00:16.593
7 小天旋2verMTL 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 02:23.131 02:23.131 R R R
ロング15号機 小峰 直樹   R R R R R R
trane 須賀 裕文   R R R R R R
Sylphy 古川 大貴 Mice Busters R R
タニタンv2.0H 谷口 野歩 東京理科大学 Mice R R R R R R
雷光 高柳 智 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R R
Merces_Beat 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房 R R R R R R
hound 山田 仰 京大機械研究会 棄権
Polaris 横山 浩一郎 電気通信大学ロボメカ工房 棄権

※1:優勝ロボットと同一参加者のため、表彰除外
※2:優勝者および準優勝者が、他地区大会にてシード権を取得していたため、繰り上げ


マイクロマウスクラシック競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 備考
1 赤い彗星 宇都宮 正和   00:05.741 00:34.363 00:05.822 00:05.779 R 00:05.741 優勝
2 紫電改 宇都宮 正和   00:05.986 00:43.269 00:06.171 00:06.012 00:05.986 00:06.106 ※1
3 ExiaRepairⅡ 平松 直人 Mice Busters 00:06.360 01:30.387 00:06.589 R 00:06.360 R 準優勝
4 しゅべるま~ 今井 康博 東京理科大学 Mice 00:06.847 01:28.138 00:07.498 00:07.301 00:07.194 00:06.847 第3位
5 紅椿 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:07.630 00:46.316 R 00:07.941 R 00:07.630 特別賞
シード権※2
6 ストリーム 竹内 秀哉 名古屋工学院専門学校 00:09.075 R 00:45.561 R 00:10.215 00:09.075 シード権※3
7 Greenfield++ 塚本 渉 東京理科大学 Mice 00:10.382 01:43.167 00:10.686 R 00:10.382 R
8 GT-R 小早川 要 名古屋工学院専門学校 00:11.124 00:45.694 00:12.512 R 00:11.124 R 特別賞
9 吉川 大貴 東京理科大学 Mice 00:13.199 R 00:44.058 R R 00:13.199
10 ジャービル 平井 伸幸 福井大学 からくり工房I.Sys 00:20.724 00:58.179 R 00:20.724 R
11 Ovis 渡邊 優介 東京理科大学 Mice 00:46.820 R R R R 00:46.820
12 ユニバーサルキットType-C 鈴木 秀和 東京工芸大学からくり工房 00:56.478 02:07.741 01:00.171 00:56.478
13 CRYSTAL GEYSER2 谷口 千果穂 名城大学大原研究室 01:07.795 01:38.315 01:07.795 R R R
14 pita2改2 山本 壮太 株式会社アールティ(からくり工房A:Mac) 01:14.047 02:03.514 R R 01:14.047 R
15 うさコーン 乾 結貴 自由工房 01:36.695 02:11.407 01:36.695 02:11.445 Pi:Co杯優勝
16 PiCo(センサー位置改修型) 中川 智貴 名城大学大原研究室 01:36.859 02:17.515 01:36.859
17 JERRY 小川 大貴 名城大学大原研究室 01:39.066 01:43.307 01:39.081 01:39.066
hihumint! 檜山 徹 東京理科大学 Mice R R R R R R
Pheasant 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys R R
Bifilar 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R R R
1号 山田 寛子 自由工房 R R R R R R
T-rum 久宗 卓矢   R R R
TYU三郎・改 小川 靖夫   R R R R R R
Sylpheed3 古川 大貴 Mice Busters R R R R R R
Pi:Co Classic3 樋口 昌輝 R R R R R
KM2 野々下 博昭 からくり工房A:Mac R R R R R
N-HTJ 野々川 勝利 名古屋工学院専門学校 R R R R R R
プラーン 野々山 貴之 名古屋工学院専門学校 R R R R R R
岩さきっちょマウス 高橋 竜一 名城メカトロニクマイクロマウス R R R R R R
氏原 正達 名城大学大原研究室 R R R R R R
ソガッチョマウス2 曽我 佳紀 名城大学大原研究室 X
YA2改2 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 棄権
ビスカーチャ 大久保 祐人 ロボメカ工房OB 棄権
NKCなめこ号 加藤 涼 名古屋工学院専門学校 棄権

※1:優勝ロボットと同一参加者のため、表彰除外
※2、※3:第3位までの受賞者が、他地区大会にてシード権を取得していたため、繰り上げ


ロボトレース競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 備考
1 Cartis04.5 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:16.929 00:22.651 00:17.698 00:16.929 優勝
2 SampleTracer 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys 00:20.548 00:29.590 00:20.548 00:20.558 準優勝
3 デュランダル 高柳 智 福井大学 からくり工房I.Sys 00:22.066 00:34.995 00:22.066 R 第3位
4 SimpleTracer 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:22.169 00:29.611 00:22.169 R
5 蒼龍 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys 00:23.009 00:35.552 R 00:23.009
6 New-Ns-Build 野村 慎之介 福井大学 からくり工房I.Sys 00:28.288 00:31.143 00:28.288 R 特別賞
7 recTa 辻本 友樹 京大機械研究会 00:35.705 00:35.705 R T00:36.735
8 Tarbo-T01 秦 康祐 電気通信大学ロボメカ工房 00:59.973 00:59.973 T00:59.921
DDB2 那須野 浩明 EPS機構2課 T03:04.060 T03:04.060
0-2 荻野 陵 名古屋工学院専門学校 T03:00.999 T03:00.999 特別賞
R 竹田 零 大阪府立淀川工科高校 R R R R
直線紅茶 西垣 遼 大阪府立淀川工科高校 R R
ナットウZ 藤村 楓 大阪府立淀川工科高校 R R R R
プラズマティシュ 大須賀 清晃 EPS機構1課 棄権
M-trace:test2 馬淵 研一 京大機械研究会 棄権


支部サーキット競技

順位 ロボット名 氏名 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 備考
1 紫電改 宇都宮 正和   00:05.680 00:05.827 00:05.703 00:05.680 優勝
2 ExiaRepairⅡ 平松 直人 Mice Busters 00:06.347 00:07.432 R 00:06.347 準優勝
3 しゅべるま~ 今井 康博 東京理科大学 Mice 00:07.645 00:07.645 R R 第3位
4 Sylpheed3 古川 大貴 Mice Busters 00:08.556 00:08.556 R R
5 TYU三郎・改 小川 靖夫   00:16.749 00:18.860 00:16.853 00:16.749
Ovis 渡邊 優介 東京理科大学 Mice R R R R
Bifilar 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R
YA2改2 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 棄権
hihumint! 檜山 徹 東京理科大学 Mice 棄権
Sleipnir 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys 棄権


ロボスプリント競技(一般の部)
Sprint_gen


ロボスプリント競技(ワンメイクの部)
Sprint_one

第35回マイクロマウス中部地区大会 競技日程について

10月23日開催の第35回マイクロマウス中部地区大会ですが、参加台数が非常に多くなったため、開催案内で告知していた競技日程を以下の通り変更します。ご了承下さい。

  3F ロボット技術開発室 4F 1042教室
9:00~9:20 受付
9:30~ 開会式
10:00~ マイクロマウス(ハーフサイズ)競技
マイクロマウスクラシック競技
(同時進行)
ロボスプリント競技(一般の部)
ロボスプリント競技(ワンメイクの部)
(一般の部から順次進行)
12:00~13:00 昼休み
13:00~ マイクロマウスクラシック競技
ロボトレース競技
(同時進行)
14:30(予定)~ 支部サーキット競技
(クラシック競技が終了し、準備が出来次第)
15:30(予定)~ 表彰式
(全競技が終了し、準備が出来次第)

«中部地区大会前日の試走について

無料ブログはココログ