2020年 マイクロマウス中部地区大会 中止のお知らせ

2020年の中部地区大会は、残念ですが中止させて頂きます。

他の地区大会が軒並み中止となる中、当初の開催予定日とした10月25日から、会場の名古屋工学院専門学校で開催を予定していた学園祭(11月末)に日程を変更して、なんとか開催出来ないかと検討してきましたが、先日、学園祭の開催中止が決定されました。このため、新型コロナウイルス感染症の拡大を少しでも抑制するためにも、現時点では、中部地区大会も開催を中止することが妥当であると判断致しました。

大会を楽しみにされていた皆様には大変申し訳ありませんが、ご理解の程よろしくお願い致します。

第35回全日本学生マイクロマウス大会 提出用動画撮影会のお知らせ

マイクロマウス委員会中部支部では、中部地区(愛知県、岐阜県、三重県、
静岡県、長野県)からの大会参加者を支援するために、第35回全日本学生
マイクロマウス大会へ提出するための動画を撮影するための迷路やロボト
レースコースを使用出来る場を提供することと致しました。

但し、新型コロナウイルス感染拡大防止のため、上記5県以外の方の参加
はご遠慮下さい。

また、感染のリスクを下げる為にも、会場へ来られる際は、体温の測定や
マスクの着用、入館時のアルコールによる手指の消毒にもご協力下さい。

更に、迷路やコースを使用可能な時間を、1時間毎に分け、その1時間は、
1団体(サークル等)のみが迷路のある教室に入室可能とします。このため、
参加可能となるのは6団体までとなりますこと、ご了承下さい。

参加申込は、

 ・団体名
 ・参加人数及び参加者名(全ての参加者名)
 ・希望時間枠(先着順で決めますので、第3希望まで記入下さい)

を、この記事のコメントにて御連絡下さい。管理者が承認するまで公開は
されないように設定してありますので、個人情報を記入しても大丈夫です。
コメントを確認次第、中部支部役員から内容確認のメールを返信します。

会場準備の都合がありますので、申込期限は9月10日(木)24時までとします。
これ以降の追加は出来ません。また、予約なしの飛び入り参加は認められません
色々と制限が多いですが、万が一のリスクを回避するためです。御了承下さい。

なお、大会とは違い、控室は準備しないため、予約された時間よりも早く
会場に来ることはご遠慮下さい。撮影が終わりましたら、速やかにご帰宅
願います。

                記

○開催日時
  令和2年9月13日(日曜日)
  (1)10:00~11:00
  (2)11:00~12:00
    昼休み
  (3)13:00~14:00
  (4)14:00~15:00
  (5)15:00~16:00
  (6)16:00~17:00
  時間枠の予約は、先着順とします。
  
○開催場所
  名古屋工学院専門学校 10号館 3階 ロボット技術開発室
  (名古屋市熱田区神宮4丁目7-21)
   名鉄本線神宮前駅下車、南へ徒歩8分
   地下鉄伝馬町下車、3番出口東へ徒歩1分

○撮影可能競技
  マイクロマウス競技
  クラシックマウス競技
  ロボトレース競技

  公式の計測装置は支部で準備しますが、ビデオカメラ等の撮影機材は、
  各自でご準備下さい。

以上

2020年 マイクロマウス中部地区初級者大会 中止のお知らせ

例年、9月に開催しております中部地区初級者大会ですが、今年は中止させて頂きます。

新型コロナウイルス感染症の先行きが見通せない状況下、来場される皆様や関係者への感染拡大防止策を充分に徹底することも難しいため、開催は困難であると判断致しました。

大会を楽しみにされていた皆様には大変申し訳ありませんが、ご理解の程よろしくお願い致します。

第38回マイクロマウス中部地区大会 競技結果

開催日:令和1年10月27日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館

マイクロマウス競技 全ての走行記録はこちら / 迷路図

順位
ロボット名 操作者 グループ名 記録 獲得
ポイント
備考
1 Fantom2nd 松井 祐樹 D-the-star 00:02.290 10 優勝
2 Fusion 山下 浩平 京都大学/京大機械研究会OB 00:02.682 6 準優勝
3 こじまうす12 小島 宏一   00:03.139 4 第三位
4 翠嵐 宇都宮 正和 D-The-Star 00:03.190 3 特別賞
5 PAG(β) 山下 浩平 京都大学/京大機械研究会OB 00:03.531    
6 Maneuver 加藤 雄資   00:04.040 2  
7 Inou 井土 拓海 Blue Cheese 00:04.987 1  
8 ロング18号機 小峰 直樹   00:05.181 1  
9 ARROWHEAD 須賀 裕文 D-The-Star 00:09.862 1  
10 Vert 田所 祐一 Ne(ΦωΦ)Co / Cheese 00:11.004 1  
11 タンサンマウス 高良 和樹 株式会社アールティ 00:14.255 1  
12 獏弐改 伊藤 義宏 からくり工房A:Mac 00:22.623 1  
13 ぷーちん号ぷち2LDK 鱒渕 祥司 アニキと愉快な仲間たち 00:23.819 1  
14 赤い彗星2 宇都宮 正和 D-The-Star 00:26.083    
15 Sylphy Delta 古川 大貴 D-The-Star/Mice Busters 00:28.062 1  
16 E001 渡邊 優介 Mice OB / エレラボ 00:28.450 1  
17 白いハラシーマウス.ver2 原嶋 広和 SRDC Next 00:28.554 1  
18 Xirant 早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房 00:28.928 1  
19 シリウス 中瀬 優 Mice OB/吸引絶許会 00:31.352 1  
20 kuwaganon 高橋 良太 D-The-Star 00:37.356 1  
21 KERISE v4 大貫 椋太郎 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 01:01.522 1  
22 Especial 青木 翔雷 株式会社アールティ 02:42.480 1  
  noctem v2 加藤 優哉 SRDC Next R    
  だんごろまうす3rei α 岸波 華彦 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese R    
  FJT 飯室 和也 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese R    
  さくらねずみ 玄 1 佐倉 俊祐 MiceBusters R    
  白いハラシーマウス.ver3.00 原嶋 広和 SRDC Next R    
  ion 大嶽 結衣 MiceBusters / Ne(ΦωΦ)Co R    
  しゅべるま~じゅにあ ぶいつ~ 今井 康博 D-The-Star/Mice Busters R    
  ZUZU HALF TPPmod.1 倉澤 一詩 TeamPumpkinPie 棄権    
  i^2 市野塚 朝 電通大ロボメカ工房OB 棄権    
  ジルコニアファミリーの赤ちゃん 久米 遼大 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 棄権    
  Exia-Jr. 平松 直人 Mice Busters 棄権    

 

クラシックマウス競技 全ての走行記録はこちら / 迷路図

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 獲得
ポイント
備考
1 赤い彗星 宇都宮 正和 D-The-Star 00:03.105 10 優勝
2 MU-21 宇都宮 正和 D-The-Star 00:03.265    
3 YA4改 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:04.258 6 準優勝
4 雪風5.5 中島 史敬   00:04.754 4 第三位
5 SB-DC6 南雲 幹央 名古屋工学院専門学校 00:05.825 3  
6 SB-DC5 原田 崇弘 名古屋工学院専門学校 00:06.653 2  
7 SB-DC5改 井出 敦士 名古屋工学院専門学校 00:08.725 1  
8 TYU三郎・改 小川 靖夫   00:11.326 1  
9 NBM 2s 中村 壮汰 静岡大学 00:17.950 1  
10 スーパーピーコ 岩本 大 株式会社アールティ 00:18.259 1  
11 Pi:Co TARO 石川 真也 株式会社アールティ 00:19.077 1  
12 Nucleotide 舘石 藍 早稲田大学WMMC 00:19.436 1  
13 勉強用マウス1号 野々目 朋晃   00:22.680 1  
14 こうへい専用初心者用マウス2 こうへい 国際高専 00:48.536 1  
15 Pi:CoMARUインサイト 寺坂 真子 DTSインサイト 00:48.785 1  
16 ExiaAlter 平松 直人 Mice Busters 00:58.332 1  
17 Tyrant 早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房 01:03.053 1 特別賞
18 道標 現 標 祥太郎 早稲田大学WMMC 01:22.552 1  
19 勉強用マウス2号 松永 充弘   01:36.077 1  
20 しゅべるま~じゅにあ 今井 康博 D-The-Star/Mice Busters 02:03.249 1  
21 AXION 渡部 聡 電気通信大学ロボメカ工房OB 02:30.150 1  
22 MX7700z 南保 慎一郎 国際高専ハンズオン部 03:02.864 1  
23 1機体目 山本 一天 立命館大学マイクロマウスクラブ 04:09.913 1  
  雪風7 中島 史敬   R    
  ふぁいなる・Pi:Co 安江 達也 株式会社アールティ R    
  frogDB 野村 弘行 株式会社アールティ R    
  Pi:Coぴーちゃん 加藤 輝幸   R    
  Pi:Co 椿 洋輝   R    
  東海マウス 森 天音   R    
  脳みそ2号 尾中 昭直 パーソルR&D互助会 R    
  ロクマルマウス1号 中川 美幸 パーソルR&D互助会 R    
  Spirit 山口 辰久 京大機械研究会OB R    
  SSM 中島谷 侑己 国際高専ハンズオン部 R    
  長谷川 翔 国際高専ハンズオン部 R    
  山梔子くん   早稲田大学 WMMC R    
  イカちゃん 山後 勇斗 早稲田大学WMMC R    
  ビスカーチャ 大久保 祐人 電気通信大学ロボメカ工房OB R    
  Omni_Mouse 松村 周平 電通大ロボメカ工房OB R    
  白鑞鴉 福田 真悟 東京理科大学 Mice R    
  デデカス1号 金谷 怜音 福井大学 からくり工房I.Sys R    
  TWITCH 尾山 颯汰 立命館大学マイクロマウスクラブ R    
  spica 出口 鷹也 立命館大学マイクロマウスクラブ R    
  煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房A:Mac R    
  YA5-Icarus 荒井 優輝 からくり工房A:Mac R    
  華金 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys R   特別賞
  咸臨丸 河合 麟太郎 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 棄権    
  Mola Tact 児玉 理 早稲田大学WMMC 棄権    
  新東海マウス 森 天音 東海能開大 棄権    
  Trident Mark1 Richardo Kevin 東京工芸大学からくり工房 棄権    
  銅導635 木俣 雄介 東京工芸大学からくり工房 棄権    
  Gうららγ 梅本 空 東京工芸大学からくり工房 棄権    
  proto-type 日比野 翔紀 福井大学 からくり工房I.Sys 棄権    
  能村 聖英 福井大学 からくり工房I.Sys 棄権    
  Ki43_2 渡邊悠希 立命館大学マイクロマウスクラブ 棄権    
  adanson 松本 修尚 電気通信大学ロボメカ工房OB 棄権    

(追記)Pi:Co杯は、1位、2位の方が既に他地区大会で受賞済みのため、今回の受賞者はなしとなりました。

ロボトレース競技 全ての走行記録はこちら / コース図

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 獲得
ポイント
備考
1 L_sens02.6D 梅本 篤 名古屋工学院専門学校 00:12.533 10 優勝
2 Cartis04.8D’ 平井 雅尊 D-the-Star/アニキと愉快な仲間たち 00:13.016 6 準優勝
3 F2P 山下 浩平 京都大学/京大機械研究会OB 00:17.483 4 第三位
4 美影2-P 中島 史敬   00:24.041 3  
5 nkctracergf 長島 鮎汰 名古屋工学院専門学校 00:24.600 2  
6 ブツリバ 門野 広大 立命館大学ロボット技術研究会 00:28.716 1  
7 零式艦上戦闘機改五 渡邊 悠希 立命館大学ロボット技術研究会 00:28.779 1  
8 SERAPH 尾山 颯汰 立命館大学ロボット技術研究会 00:31.846 1  
9 TS_Tracer 杉本 永遠 名古屋工学院専門学校 00:33.014 1  
10 GodSpeed 黒川 旭 極東技術結社 鎌倉支部 00:36.011 1  
11 カロ減公太郎 土井 由規 名古屋工学院専門学校 00:37.806 1  
12 Kapla01.2D 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys 00:38.463 1  
13 Jack-pot 野村 慎之介 天竜技術集団 00:43.022 1  
14 トゥルーフォーム 千原 宇史 名古屋工学院専門学校 00:44.900 1  
15 Warlock 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys 00:44.933 1  
16 sh_tracer 早川 省吾 名古屋工学院専門学校 00:48.154 1  
17 YN_Tracer 内藤 嘉輝 名古屋工学院専門学校 00:49.484 1  
18 Taruga02 黄 仁大   00:50.161 1  
19 キャベツ太郎 井出 敦士 名古屋工学院専門学校 00:52.524 1  
20 雷電B-01 LEE Sug Hyun 立命館大学ロボット技術研究会 00:54.626 1  
21 ArduTracer 平井 雅尊 D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち 00:59.189    
22 トレ三郎 小川 靖夫   01:00.969 1  
23 マーカーは右も左も見ないです 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys 01:08.156 1 特別賞
24 RX-77 Heo Kun   01:20.516 1  
25 Cyndaquil 関谷 奈歩 福井大学 からくり工房I.Sys 01:21.499 1  
26 ティーゲル 村田 智美 立命館大学ロボット技術研究会 01:28.810 1  
27 ペーパードライバーⅢ 渡邉 剛史 明星大学情報学部川原研究室 01:28.885 1  
28 hamal 高村 紀之 福井大学 からくり工房I.Sys 01:31.437 1  
29 ライントレーサキット試作品 黒川 旭 株式会社ロボテナ 01:33.819    
30 ウッズ 北澤 圭悟 長野県工科短期大学校情報技術科 02:24.828 1  
  乱気流1.4 藤澤 彰宏   R    
  Pteromyini 前田 優   R    
  Riese2号Mk22nd 柳瀬 拓磨 湘南工科大学ロボット研究部 R    
  ムック1号 三富 滉貴 長野県工科短期大学校情報技術科 R    
  ゴードドン 羽場 颯太 長野県工科短期大学校情報技術科 R    
  小華2 市野塚 朝 電通大ロボメカ工房OB R    
  ラムネ 櫻井 和磨 東洋大学川越文化連合団体 R    
  KAGURA2.02 猪野 貴之 からくり工房A:mac T00:59.591    
  SIT-GLaDOS 柳澤 明良 湘南工科大学ロボット研究部 T01:29.549    
  RedSpecial 猪野 貴之 からくり工房A:Mac X    
  Spirit 山口 辰久 京大機械研究会OB X    
  電電虫11 v2 出口 鷹也 立命館大学ロボット技術研究会  棄権    
  Crystal Bowie 松本 修尚 電気通信大学ロボメカ工房OB 棄権    

 

ロボスプリント競技 一般の部
2019chubu_sprint_gen

 

ロボスプリント競技 ワンメイクの部
2019chubu_sprint_one 

第38回中部地区大会について(追記)

ロボスプリント競技について
ロボスプリント競技ワンメイクの部は、今大会が最後の実施となります。
これは、ワンメイク競技で使用されているロボスプリントキットが販売終了となったため、
今後、新規に購入して参加することが出来なくなるためです。ご了承下さい。

大会前日の試走について
大会前日(10月26日(土))は、例年通り14:00から17:00まで試走可能とします。
しかし、会場の設営作業が優先されますので、試走が中断されたり、設営に協力して頂くこともありますこと、ご承知おき下さい。なお、会場となる教室(3階、ロボット技術開発室)の入口の脇に机を置き、そこに名簿を用意しますので、試走で会場入りされる際には、名前所属等必ず記入して下さい。

大会前日の懇親会について
今年も、大会会場の名古屋工学院専門学校の教室をお借りして、大会前日(10月26日(土))に懇親会を開催します。当日申込みの参加も可能ですが、参加人数の把握(料理や飲み物を準備する都合)のためにも、参加予定の方は、大会のエントリーシステムから事前申込みして頂けると助かります。参加費は、一般は4000円ですが、学生さんは半額の2000円と、大変お得となっております。なお、酒類が提供されますが、未成年の方や車を運転される方は飲酒禁止ですのでご注意下さい。

以上、ご協力の程、よろしくお願い致します。

第38回マイクロマウス中部地区大会のお知らせ

第38回マイクロマウス中部地区大会を、下記の日時・場所で行いますので、
ご参加のほどよろしくお願いいたします。

              記
○開催日時
  令和1年10月27日(日曜日)
  参加者は午前9時20分までに受付をお願いします。

○開催場所
  名古屋工学院専門学校 10号館 3階 ロボット技術開発室、他
  (名古屋市熱田区神宮4丁目7-21)
   名鉄本線神宮前駅下車、南へ徒歩8分
   地下鉄伝馬町下車、3番出口東へ徒歩1分

○開催種目
  マイクロマウス競技
  クラシックマウス競技
  ロボトレース競技
  ロボスプリント競技(一般の部)
  ロボスプリント競技(ワンメイクの部)

○賞品
  各競技ごとに賞状、副賞、および参加賞があります。

○参加資格
  特にありません。

○参加費用
  参加競技毎に、ロボット1台につき\1,000を、大会当日の受付にてお支払い下さい。
  但し、中部支部会員(年会費支払済の方)は、各競技につきロボット1台までは無料です。

○申込方法
  全日本大会と同じエントリーシステムから、申し込みをして下さい。

   ログイン画面:http://www.ntf.or.jp/entry/2019/entry.php

  全日本大会と各地区大会へエントリーするログイン画面が共通となっています。
  既にログインIDを登録されている方は、そのログインIDにてログインした後、
  中部地区大会の参加申し込みボタンから、手続きをして下さい。
  まだログインIDを登録されていない方は、上記リンク先のログイン画面にある
  ログインID新規登録ボタンを押してログインID新規登録ページに行き、登録
  して下さい。詳しい登録方法は、エントリーシステム画面を参照して下さい。

  なお、エントリー状況の一覧は、こちらから確認出来ます。

○申込期間
  令和1年9月27日 ~ 令和1年10月20日
  (注:テクニカルシートの登録も、この期間内に必ず行って下さい)

○その他
 ・開催案内(PDF)
 ・マイクロマウス競技に関する事前アナウンス
 ・当日は名古屋工学院専門学校の学園祭期間中となっています。
  十分な駐車スペースが確保出来ませんので、なるべく公共交通機関を
  御利用下さい。

  質問等ありましたら、この記事にコメントをするか、下記連絡先まで
  お願いします。
   連絡先:
    名古屋工学院専門学校
    産業技術学科 機械・ロボット・CADデザイン分野内
    マイクロマウス委員会中部支部 鈴木健之
    〒456-0031 名古屋市熱田区神宮4-7-21
    TEL:052-681-1311 FAX:052-681-4888

第34回マイクロマウス中部地区初級者大会 競技結果

開催日:令和元年9月1日(日)
会 場:名古屋工学院専門学校10号館

マイクロマウス競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 獲得
ポイント
備考
1 Zirconia 松井 祐樹 D-the-star 00:06.339 01:00.618 00:09.294 00:06.495 00:06.372 00:06.339 1

特別賞
※1

2 kuwaganon 高橋 良太 D-The-Star 00:20.013 R 01:53.497 00:20.013 R R 1 優勝
3 しゅべるま~じゅにあ ぶいつ~ 今井 康博 D-The-Star/Mice Busters 00:58.118 00:58.118 R       1 準優勝
  はんしんよく(半身浴)U いとう ひさし   R R R R R R    
  MM19x1 笹谷 禎伸 からくり工房A:Mac R R            
  Sylphy Delta 古川 大貴 D-The-Star/Mice Busters R R R R R R    

(※1)エキスパート参加者のため、順位表彰を辞退

クラシックマウス競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 TR4 TR5 獲得
ポイント
備考
1 雪風5.5 中島 史敬   00:07.976 00:39.896 00:07.976       1 ※2
2 SB-DC5改 井出 敦士 名古屋工学院専門学校 00:08.553 00:49.596 00:11.197 00:09.400 00:09.035 00:08.553 1 優勝
3 SB-DC5 原田 崇弘 名古屋工学院専門学校 00:10.017 00:50.155 00:10.997 00:10.935 00:10.017 R 1 準優勝
4 pibot 江崎 響 名城大学マイクロマウスゼミ 00:48.552 01:11.537 00:51.634 R 00:50.220 00:48.552 1 第三位
Pi:Co杯優勝
5 まりも@Pi:Co 城尾 将史 株式会社アールティ 01:05.013 01:54.199 01:05.013 R     1  
6 Gel bore 中上 琢人 大阪電気通信大学自由工房 01:06.306 01:44.598 01:06.306 01:06.308     1  
7 らとん 有元 啓祐 株式会社アールティ 01:07.841 01:54.405 01:07.841       1  
8 探索ピコ 星野 匠海 名城大学マイクロマウスゼミ 01:08.127 01:23.901 01:08.127 R T01:08.208   1  
9 Pi:Coさん 安田 洋亮   01:08.581 01:49.693 01:08.581 R R T01:06.891 1  
10 ふぁいなる・Pi:Co 安江 達也 株式会社アールティ 01:22.305 01:22.305 R 01:22.876 R R 1  
11 スーパーピーコ 岩本 大 株式会社アールティ 01:24.534 01:24.652 R R R 01:24.534 1  
12 東海マウス 森 天音 東海能開大 01:24.989 01:26.984 01:26.448 01:24.989     1  
13 仙人掌 武田 聖矢 大阪電気通信大学自由工房 01:58.173 02:06.044 01:58.173       1  
  P板ユニバーサルマウス量産型 いとう ひさし   R R R R R R    
  脳みそ2号 尾中 昭直 パーソルR&D互助会 R R R R R R    
  ロクマルマウス1号 中川 美幸 パーソルR&D互助会 R R R R R R    
  my mouse 山本 有輝也 名城大学マイクロマウスゼミ R R R R R R    
  Arabiki 節野 佑馬 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R R R    
  basic 越後 鷹続 福井大学 からくり工房I.Sys R R R          
  MMDC 馬場 悠輔   棄権              
  proto-type 日比野 翔紀 福井大学 からくり工房I.Sys 棄権              
  能村 聖英 福井大学 からくり工房I.Sys 棄権              
  SB-DC6 南雲 幹央 名古屋工学院専門学校 棄権              

(※2)エキスパート参加者のため、順位表彰を辞退

ロボトレース競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 TR1 TR2 TR3 獲得
ポイント
備考
1 Cartis04.8D’ 平井 雅尊 D-the-Star/アニキと愉快な仲間たち 00:06.890 00:12.396 00:07.200 00:06.890 1 ※3
2 山田 太郎 長島 鮎汰 名古屋工学院専門学校 00:11.961 00:18.481 00:12.683 00:11.961 1 優勝
3 BB-02 大橋 裕斗 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:14.350 00:24.386 R 00:14.350 1 準優勝
4 アイス 桐山 大司 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:17.072 00:21.170 00:17.072 R 1 第三位
5 公太郎01 土井 由規 名古屋工学院専門学校 00:19.063 00:27.523 R 00:19.063 1 特別賞
6 Luke 4th Return 上村 充範 GANTZ 00:22.164 00:22.164 R R 1  
7 キャベツ太郎 井出 敦士 名古屋工学院専門学校 00:22.824 00:22.824 R R 1  
8 KAGURA2.02 猪野 貴之 からくり工房A:mac 00:25.526 00:25.526 00:25.541 00:25.541 1  
9 乱気流1.4 藤澤 彰宏   00:37.766 00:37.766 F00:23.023 F00:22.957 1  
10 桂馬 田口 史也 福井大学 からくり工房I.Sys 01:04.327 01:04.327 01:13.074   1  
  ボイパ丸 小池 智之   R R R R    
  MYcar4号 安西 道生 GANTZ R R R      
  オレンジ 後藤 健吾 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R    
  ゴードドン 羽場 颯太 長野県工科短期大学校情報技術科 R R R R    
  ムック1号 三富 滉貴 長野県工科短期大学校情報技術科 R R        
  ザワ1号 北澤 圭悟 長野県工科短期大学校情報技術科 R R R R    
  hamal 高村 紀之 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R    
  ThinkTracer 小林 和史 名城大学マイクロマウスゼミ R R        

(※3)エキスパート参加者のため、順位表彰を辞退
(追記)長野工科短期大学校情報技術科には特別賞を授与

ロボスプリント競技 一般の部

2019shokyusha_sprint_gen

ロボスプリント競技 ワンメイクの部
2019shokyusha_sprint_one

第34回中部地区初級者大会 ロボトレース競技コース図について

準備が出来ましたので、公開します。

2019chubufresh_robotrace

第34回初級者大会における前日試走と迷路図等について

例年通り、大会の前日(8/31(土))は、14:00から17:00までの間、試走可能とします。

但し、会場設営と平行して行いますので、試走が中断されることもあります。御了承下さい。

なお、当日は、会場の名古屋工学院専門学校が夏休み期間のため、入口(自動ドア)の鍵が
閉まっている場合があります。その際は、入口に張り紙をしておきますので、入館方法は
それに従って下さい。

また、マイクロマウス競技の迷路は、昨年の全日本大会におけるマイクロマウス競技
セミファイナルの迷路図を使用します。従って、ゴール地点は、以下にある迷路図を
ご参照下さい。

マイクロマウス競技セミファイナル結果一覧

競技時間は10分を予定していますが、参加台数が多い場合には、7分となることも
あります。ご了承下さい。

なお、クラシックマウス競技は、昨年の全日本大会におけるクラシックマウス競技の
迷路を使用します。競技時間は7分の予定ですが、参加台数が多いときは5分となります。

ロボトレース競技のコース図は、現在作成中です。準備が出来次第、公開予定です。

第34回マイクロマウス中部地区初級者大会のお知らせ

第34回マイクロマウス中部地区初級者大会を、下記の日時・場所で
行いますので、ご参加のほどよろしくお願いいたします。

              記
○開催日時
  令和1年9月1日(日曜日)
  参加者は午前9時30分までに集合をお願いします。

○開催場所
  名古屋工学院専門学校 10号館 3階 ロボット技術開発室
  (名古屋市熱田区神宮4丁目7-21)
   名鉄本線神宮前駅下車、南へ徒歩8分
   地下鉄伝馬町下車、3番出口東へ徒歩1分

○開催種目
  マイクロマウス競技
  クラシックマウス競技
  ロボトレース競技
  ロボスプリント競技(一般の部)
  ロボスプリント競技(ワンメイクの部)

○賞品
  各競技ごとに賞状、副賞、および参加賞があります。

○参加資格
  特にありませんが、入賞は初級者が優先されます。

○参加費用
  参加競技毎に、ロボット1台につき\1,000を、大会当日の受付にてお支払い下さい。
  但し、年会費支払済の中部支部会員は、各競技につきロボット1台までは無料です。

○申込方法
  全日本大会と同じエントリーシステムから、申し込みをして下さい。

   ログイン画面:http://www.ntf.or.jp/entry/2019/entry.php

  全日本大会と各地区大会へエントリーするログイン画面が共通となっています。
  既にログインIDを登録されている方は、そのログインIDにてログインした後、
  中部地区初級者大会の参加申し込みボタンから手続きして下さい。
  まだログインIDを登録されていない方は、上記リンク先のログイン画面にある
  ログインID新規登録ボタンを押してログインID新規登録ページに行き、登録
  して下さい。詳しい登録方法は、エントリーシステム画面を参照して下さい。
  なお、エントリー状況の一覧は、こちらから確認出来ます。

○申込期間

  令和1年8月1日 ~ 令和1年8月25日

○その他
  質問等ありましたら、この記事にコメントをするか、下記連絡先まで
  お願いします。
   連絡先:
    名古屋工学院専門学校 産業技術学科内
    マイクロマウス委員会中部支部 鈴木健之
    〒456-0031 名古屋市熱田区神宮4-7-21
    TEL:052-681-1311  FAX:052-681-4888

«第37回マイクロマウス中部地区大会 競技結果

無料ブログはココログ